19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между населенными пунктами Еркалово и Прибрежная. Это самая северная переправа через Енисей, она соединяет поселки Подтесово, Еркалово, Епишино и другие поселения, расположенные на правом берегу, с

19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между насел
18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
14.05.2019 06:32

Минтруд предложил расширить список работников с сельской прибавкой к пенсии

НИА-Федерация

Минтруда и соцзащиты РФ представило для общественного обсуждения проект постановления правительства, расширяющий список профессий и должностей в области сельского хозяйства, которым положены повышенные фиксированные выплаты к пенсии.

При наличии 30 лет стажа в сельском хозяйстве согласно части 14 статьи17 ФЗ "О страховых пенсиях" пенсионер получает 25%-ю надбавку к фиксированной страховой пенсии по старости и по инвалидности. Список профессий, должностей и специальностей, которые учитываются в "сельскохозяйственном" стаже, утверждает правительство РФ, сообщает "Интрефакс". 

Минтруд предлагает внести изменения в этот список. Согласно пояснительной записке к проекту документа, в действующей редакции списка есть как конкретные наименования профессий, должностей и специальностей, которые свойственны отраслям сельского хозяйства (например, старший инженер птицеводства), так и более широкие наименования - слесарь-наладчик или инженер-энергетик. В ведомстве по аналогии предлагают еще более расширить круг таких специальностей, включив в него рабочих, которые занимались ремонтом и обслуживанием сельскохозяйственной техники и другого оборудования сельскохозяйственных организаций.

В результате к работникам сельского хозяйства могут приравнять, например, охранников и сторожей складов, строителей сельскохозяйственных объектов, кладовщиков, кочегаров, токарей, заправщиков и сварщиков, а также заведующих складами и гаражами, инженеров-механиков и инженеров-электриков, следует из пояснительной записки.

Кроме того, к работникам сельского хозяйства предлагается приравнять предпринимателей, которые являются сельскохозяйственными товаропроизводителями.

В тексте проекта постановления правительства отмечается, что в целях соблюдения пенсионных прав граждан изменение списка предлагается распространить на правоотношения, возникшие с 1 января 2019 года.



Важнейшие новости регионов за 20.04.2024

Еще новостей за 20.04.2024