19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между населенными пунктами Еркалово и Прибрежная. Это самая северная переправа через Енисей, она соединяет поселки Подтесово, Еркалово, Епишино и другие поселения, расположенные на правом берегу, с

19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между насел
18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
08.04.2019 08:38

Развенчана очередная ложь «антиуранщиков»

НИА-Федерация

IMG 4412На АО «Далур»(входит в контур управления Уранового холдинга «АРМЗ»/Горнорудный дивизион Госкорпорации «Росатом»)проведена проверка Федерального медико-биологического агентства (ФМБА России). Специалисты Центра гигиены и эпидемиологии №92 ФМБА России провели радиационное обследование территории предприятия и исследование оссии соблюдения гигиенических требований к охране поверхностных вод. Пробы взяты, в частности, на добычном полигоне, на местах хранения бурового раствора, технологической воды и бурового шлака, производственных площадках.

В соответствии с заключением экспертов, «удельная суммарная альфа- и бета-активности… не превышают допустимых показателей, что соответствует допустимым уровням… эквивалентная равновесная объёмная активность изотопов радона в атмосферном воздухе… не превышает допустимые значения».

Следует отметить, что члены зауральского обкома КПРФ, движения «Курган-Антиуран» и созданного ими «Фонда общественного контроля за состоянием окружающей среды и благополучием населения» в социальных сетях обвиняли АО «Далур» в превышении уровня альфа-излучения. Итоги проверки ФМБА России развеяли и эти опасения. Удельная суммарная альфа-активность в различных точках замеров составила от 0,03 до 0,08 Бк/дм куб, что существенно ниже гигиенического норматива, составляющего 0,2 Бк/дм куб.

Напомним, ранее на АО «Далур» работали комиссии в составе сотрудников территориального управления Роспотребнадзора и Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области, прокуратуры Далматовского района, Ростехнадзора. Никаких нарушений, в том числе фактов пролива продуктивных растворов, аварий на трубопроводах, несанкционированного слива буровых растворов и т.п., о чем сообщали члены движения «Курган-Антиуран», выявлено не было. Кроме того, установлено, что дозиметр, которым пользовались члены движения «Курган-Антиуран», является несертифицированным и показывает недостоверные данные.

На прошедшей в Москве в марте 2019 г. VI международной научно-технической конференции «Решение экологических и технологических проблем горного производства на территории России, ближнего и дальнего зарубежья» ученые доказали, что скважинное подземное выщелачивание, применяющееся АО «Далур», является самым экологически чистым и безопасным способом отработки месторождений урана.



Важнейшие новости регионов за 20.04.2024

Еще новостей за 20.04.2024