19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между населенными пунктами Еркалово и Прибрежная. Это самая северная переправа через Енисей, она соединяет поселки Подтесово, Еркалово, Епишино и другие поселения, расположенные на правом берегу, с

19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между насел
18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
01.02.2019 10:53

«Фейк вброшен и проглочен»: военный эксперт рассказал, откуда СМИ берут выдумки про ЧВК «Вагнера»

НИА-Федерация

639472 bРоссийские либеральные СМИ выполняют западный заказ по демонизации России.

 

Такое мнение высказал военный политолог, профессора РЭУ имени Плеханова Андрей Кошкин, комментируя очередные информационные вбросы о якобы военном присутствии России в ряде стран через ЧВК «Вагнер» в комментарии Nation-news.ru.

 

Эксперт обратил внимание, что совсем недавно мишенью для фейков была российская ГРУ, теперь выпал черед загадочной ЧВК «Вагнер».

 

В частности, «Новая газета» опубликовала очередную статью про мифическую частную военную компанию, которая якобы действует в Венесуэле, ЦАР, Судане и множестве других стран. Источник издания указывает на то, что «щупальца Вагнера» тянутся из Москвы, а компрометирующие данные предоставила Служба безопасности Украины. Откуда у СБУ оказались сведения о ЧВК, «Новая газета» уточнять не стала. Украинская разведка утверждает, что все паспорта членов ЧВК имеют одну и ту же серию – 65, а некоторые номера отличаются лишь последними цифрами. Вопрос, как именно это предположение доказывает приверженность обладателей документов к ЧВК, тоже остается за кадром.

 

Кошкин считает, что за этими провокациями стоит Служба безопасности Украины. «Эти вбросы пошли с подачи СБУ неслучайно. Такой заказ сделан западным СМИ, они раскручивают эту тему, а наши либеральные издания тоже находятся в этом корпусе. Когда фейк вброшен и проглочен, наступает черед журналистского мастерства и сценарий раскручивается», – отметил эксперт.

 

Кошкин добавил, что журналисты валят в одну кучу и Донбасс, и Судан, и ЦАР, и Венесуэлу, поскольку у них лишь одна цель – создать волну и засорить Сеть.

 

Напомним, что и власти ЦАР, и власти Венесуэлы уже опровергли сообщения британских СМИ о присутствии в этих странах «российских наемников», сообщает РИА «Новый День».



Важнейшие новости регионов за 19.04.2024

Еще новостей за 19.04.2024