19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между населенными пунктами Еркалово и Прибрежная. Это самая северная переправа через Енисей, она соединяет поселки Подтесово, Еркалово, Епишино и другие поселения, расположенные на правом берегу, с

19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между насел
18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
14.01.2019 06:31

Рубль признали самой недооцененной валютой

НИА-Федерация

Согласно «индексу Биг Мака», стоимость российского рубля на 70% ниже справедливого курса.

Как говорят эксперты, которые проанализировали паритет покупательской способности валют, исходя из стоимости бургера сети McDonald's, рубль недооценен по сравнению с долларом США.
Стоит сказать, что «индекс Биг Мака» основывается на том, что ингредиенты для его приготовления одинаковы во всех странах.
Согласно теории о паритете покупательской способности, на одну и ту же сумму в разных валютах можно купить одинаковый объем товаров.
Как полагает The Economist, разница в стоимости Биг Мака в различных странах показывает недооцененность той или иной валюты.
В этом году аналитики сделали вывод, что почти все мировые валюты недооценены по сравнению с долларом, а российский рубль — больше всех.
Известно, что в России Биг Мак стоит $1,65 (110 рублей), а в США — $5,58 (373 рублей).
Следует сказать, что недооцененными валютами также были признаны украинская гривна, турецкая лира и аргентинский песо.
К слову, переоценены по отношению к доллару только швейцарский франк, норвежская и шведская кроны.
Однако, некоторые аналитики отмечают, что «индекс Биг Мака» - в большей степени журналистский индикатор, нежели инструмент, используемый экономистами.
По их мнению, оценивать недооцененность или переоцененность валюты, ориентируясь на цену какого-либо одного актива, - значит, искажающее общую картину. К тому же, сама методика оценки справедливого курса валюты посредством измерения покупательной способности несовершенна и не учитывает множество важнейших переменных, считают эксперты.



Важнейшие новости регионов за 20.04.2024

Еще новостей за 20.04.2024