29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, содержащих пронаркотический контент, 1,1 тыс. материалов с суицидальным контентом, 0,9 тыс. - с детской порнографией. Кроме того, удалено 6,7 тыс. материалов

29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, со
27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
erid:2VtzquvL47C
14.12.2018 11:26

Получателями льготной ипотеки в Приморье могут стать работники воздушного транспорта

НИА-Федерация

Число льготных категорий жителей Приморья, которые имеют право получить льготную ипотеку с процентной ставкой от 5,5%, планируют расширить. Этот вопрос обсудили в пятницу, 14 декабря, на встрече врио Губернатора Олега Кожемяко с работниками Международного аэропорта Владивосток и авиакомпании «Аврора», пишет НИА-Владивосток.

Аэропорт, авиакомпания и наземные службы – фактически градообразующие предприятия Артемовского городского округа. Один из работников компании Артем Секирин на встрече отметил, что сегодня в Приморье не готовятся авиационные специалисты, нет профильных учебных учреждений, поэтому в отрасли сложился серьезный дефицит кадров. В качестве одного из решений этой проблемы представители авиакомпании предложили включить работников авиации в число возможных участников программы «Доступная ипотека». 

Олег Кожемяко предложение одобрил и поручил профильным департаментам Администрации данный вопрос проработать. Он подчеркнул, что задача Приморья – серьезно увеличить объем строящегося жилья, чтобы программа льготной ипотеки активно работала.

«Мы строим всего 0,2 квадратных метра в год на человека. В соседних регионах эти коэффициенты гораздо выше. Спрос превышает предложение, и это провоцирует рост цен на жилье. Наша задача – выйти в ближайшее время на показатель строительства 0,5 квадратных метра на жителя края», – подчеркнул врио Губернатора, отметив, что доступное жилье прямым образом влияет на рост демографии. 

Начальник авиационного учебного центра «Авроры» Марина Жерибор дополнила вопрос о дефиците кадров. Авиакомпания обратилась в ДВФУ с предложением открыть на базе университета курсы по обучению летного персонала, сотрудников наземных служб. С ДВФУ «Аврора» уже подписала соответствующий меморандум, но нужна поддержка на федеральном уровне, чтобы эта инициатива воплотилась в жизнь.

Олег Кожемяко отметил, что обратится с соответствующим предложением в Министерство науки и высшего образования РФ. 

В честь 80-летия Приморья за многолетнюю работу и активную позицию Олег Кожемяко вручил Благодарственные письма Губернатора главному врачу – начальнику медицинской службы авиакомпании «Аврора» Юрию Орлову, авиатехнику Дмитрию Зайцеву, мойщику летательных аппаратов Елене Бирюковой, командирам воздушных судов А319 Александру Юрченко и Денису Легкому.



Важнейшие новости регионов за 29.03.2024

Еще новостей за 29.03.2024