29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, содержащих пронаркотический контент, 1,1 тыс. материалов с суицидальным контентом, 0,9 тыс. - с детской порнографией. Кроме того, удалено 6,7 тыс. материалов

29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, со
27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
erid:2VtzquvL47C
12.09.2018 17:32

Счетная палата Красноярского края проверила реализацию в регионе госполномочий по охране лесов

НИА-Федерация

На заседании комитета по природным ресурсам и экологии Законодательного Собрания края рассмотрено заключение Счетной палаты Красноярского края о результатах экспертно-аналитического мероприятия «Проверка эффективности использования средств, направленных на реализацию переданных полномочий Российской Федерации по осуществлению федерального государственного лесного надзора (лесной охраны)».

Аудитор Галина Тарасова отметила, что, в соответствии с Лесным кодексом России, полномочие Российской Федерации в области лесных отношений по осуществлению на землях лесного фонда федерального государственного лесного надзора (лесной охраны) передано органам госвласти субъектов РФ. На территории Красноярского края непосредственными исполнителями этих полномочий являются министерство лесного хозяйства края и подведомственное ему краевое государственное казенное учреждение «Лесная охрана».

Счетной палатой края проведен анализ реализации приоритетов и целей государственной политики РФ в рассматриваемой сфере на региональном уровне, существующей системы управления и действующего законодательства, включая нормативы патрулирования лесов и численность государственных лесных инспекторов, а также выделяемый объем финансирования, который в 2017 году составил около 80 млн. рублей.

Проверка показала, что установленные Минприроды России для края нормативы патрулирования лесов превышают нормативы других регионов Сибирского федерального округа. Существующая нагрузка на одного государственного лесного инспектора в крае значительно выше нормативной, что создает риск неэффективного исполнения полномочий по охране лесов.

Счетной палатой края отмечается низкий охват лесного фонда федеральным государственным лесным  надзором (лесной охраной) на территории края. Также со стороны органов власти наблюдается сокращение количества проведенных плановых и внеплановых проверок юридических лиц, что связано с усилением в последние годы защиты прав  представителей малого бизнеса и индивидуальных предпринимателей. Вместе с тем, фиксируется рост количества выявленных правонарушений лесного законодательства, в том числе, незаконных рубок лесных насаждений.

По итогам экспертно-аналитического мероприятия Счетной палатой Красноярского края сформулирован ряд предложений министерству лесного хозяйства края и КГКУ «Лесная охрана».



Важнейшие новости регионов за 29.03.2024

Еще новостей за 29.03.2024