16.04.2024 12:14
"Удаленка" остается в половине российских компаний Более половины российских компаний (58,6%) разрешают своим сотрудникам работать удаленно, согласно данным "Мониторинга Цифровой Трансформации Бизнеса - 2023" Высшей Школы Экономики, проведенного среди более чем 4 тысяч организаций различных отраслей.

16.04.2024 12:14
"Удаленка" остается в половине российских компаний   Более половины российских компаний (58,6%) разре
11.04.2024 09:27
Сверхурочные будут считать по-новому Госдума приняла в третьем чтении закон, в соответс
10.04.2024 13:04
«Креативные гости»: ГРАУНД Солянка в Норильске  10 апреля в 19:00 в креативном пространстве Агентс
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
08.11.2018 20:12

Права 40 тысяч обманутых дольщиков Краснодарского края восстановлены с ноября 2017 года

НИА-Федерация

Вопросы обеспечения законности в сфере строительства многоквартирных домов обсуждали сегодня на оперативном совещании в Ростове-на-Дону под председательством заместителя генпрокурора России в ЮФО Андрея Кикотя. Участие в нем принял губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

В мероприятии также участвовали представители Генпрокуратуры РФ, органов исполнительной власти и местного самоуправления.

Обращаясь к присутствующим, Андрей Кикоть сказал, что сегодняшнее совещание является логичным продолжением начатых в прошлом году мероприятий, направленных на разрешение проблем обманутых дольщиков. В каждом районе Краснодарского края были созданы межведомственные рабочие группы, проведены работы по выявлению всех проблемных объектов. В результате составлен реестр из 619 домов, как из числа строящихся, так и самовольно возведенных.

– Совместно с губернатором Кубани мы продумали и законодательно закрепили механизм защиты прав дольщиков. Он предполагает изъятие недостроенного объекта у недобросовестного застройщика и передачу его новому инвестору-застройщику с предоставлением альтернативных компенсаций, – сообщил замгенпрокурора России в ЮФО.

Андрей Кикоть также отметил, что кардинально была перестроена деятельность правоохранительного блока: с ноября 2017 года возбуждено 35 уголовных дел в отношении должностных лиц органов власти и местного самоуправления и 170 – в отношении застройщиков.

– Самое главное, что работа по решению проблем дольщиков начала набирать обороты. Сегодня введено в эксплуатацию 176 домов, восстановлены права 40 тысяч граждан, – подчеркнул он.

Вениамин Кондратьев, в свою очередь, поблагодарил Андрея Кикотя за принципиальную позицию и поддержку.

– Сегодня можно говорить о том, что ситуация с обманутыми дольщиками в крае стабилизировалась. Работа приобрела последовательный и системный характер. Есть алгоритм правовых действий. Тем не менее, есть дома, вопросы по которым нужно решать в ручном режиме, подбирать инвестора, – сказал губернатор.

Он добавил, что объективно сложная ситуация с долгостроями сложилась в краевой столице и в Сочи. В этих муниципалитетах требуется комплексный подход.

– Сегодня местные инвесторы максимально загружены вопросами завершения строительства домов обманутых дольщиков, поэтому строительные компании привлекаются нами и из других регионов, – заметил руководитель региона. – Но пока мы не закроем в целом реестр и последний обманутый дольщик не получит квартиру, проблема решенной считаться не может, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.



Важнейшие новости регионов за 16.04.2024

Еще новостей за 16.04.2024