19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между населенными пунктами Еркалово и Прибрежная. Это самая северная переправа через Енисей, она соединяет поселки Подтесово, Еркалово, Епишино и другие поселения, расположенные на правом берегу, с

19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между насел
18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
07.11.2018 11:48

«Земля леопарда» в Приморье получила новый международный статус

НИА-Федерация

007Национальный парк «Земля леопарда» вступил в Международный альянс охраняемых территорий (IAPA). Получение статуса участника такого союза стало новым шагом на пути укрепления сотрудничества нацпарка с особо охраняемыми природными территориями Северо-Восточной Азии, пишет НИА-Владивосток.

Важным для «Земли леопарда» является то, что в альянсе состоят китайские природоохранные резерваты, вошедшие в состав нового Северо-восточного национального парка тигра и леопарда. Теперь охраняемые территории России и КНР объединяют не только общие граница и популяции редких кошек, но и членство в международном альянсе.

По словам директора «Земли леопарда» Виктора Бардюка, Международный альянс охраняемых территорий станет важным связующим звеном двух территорий и создаст новые возможности для сотрудничества.

«Мы ставим задачу образования российско-китайского трансграничного резервата, общей территории, которая позволит наилучшим образом организовать тесное сотрудничество между специалистами двух стран. Объединив усилия, мы добьемся больших результатов в изучении и сохранении популяций дальневосточного леопарда и амурского тигра», – подчеркнул он.

Отметим, за последние годы численность одной из редчайших кошек мира в Приморье выросла. Это естественным образом подталкивает их осваивать новые земли, в том числе приграничные к России леса Китая. Исследования показывают, что леопарды и тигры свободно пересекают государственную границу, обитая на территории сразу двух стран. Поэтому сегодня одна из важнейших задач «Земли леопарда» – обеспечить им безопасное будущее на новом месте.



Важнейшие новости регионов за 20.04.2024

Еще новостей за 20.04.2024