19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между населенными пунктами Еркалово и Прибрежная. Это самая северная переправа через Енисей, она соединяет поселки Подтесово, Еркалово, Епишино и другие поселения, расположенные на правом берегу, с

19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между насел
18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
06.11.2018 12:12

Два уникальных проекта расширят промышленный потенциал Томской области

НИА-Федерация

 
 

81 2Томский бизнесмен приступил к реализации двух уникальных для региона проектов, которые расширят промышленный и экспортный потенциал Томской области – в роли старт-менеджера выступает руководитель Управляющей компании «ТИСК» Александр Беляев, пишет НИА-Томск.

«Один из них я уже обсуждаю достаточно подробно со своими партнерами и коллегами, он связан с промышленным культивированием лесной ягоды, созданием в регионе крупных плантаций под механизированный сбор. Ягода уже «прописалась» в виде презентации и проекта бизнес-плана. Для начала мы планируем отработать технологию на базе опытных плантаций. Адаптировать современные европейские технологии механизации к нашим условиям. За это время подготовить землю, заложить маточники и питомники, запустить собственный центр по производству посадочного материала», – сообщил он НИА Томск.

Проект «Промышленное культивирование лесной ягоды на территории Томского области» обсудили в конце октября в Общественной палате города Томска. ООО «Управляющая Компания ТИСК» представило его совместно с Институтом экономики и менеджмента НИ «Томский государственный университет». До этого одна презентация состоялась в администрации Томского района, другая – в администрации Томской области. Проект получил поддержку на всех уровнях и включен в Реестр инвестиционных проектов, реализуемых или планируемых к реализации на территории Томской области.

Он предполагает формирование промышленных плантаций лесной ягоды под механизированную уборку в количестве 10 тысяч гектаров, вовлечение в оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения и низко бонитетных земель лесного фонда. Должна быть создана новая транспортно-логистическая инфраструктура, питомники саженцев и специализированный биотехнологический комплекс клонального микроразмножения растений лесной ягоды. Ну, и в конце концов, предприниматель мечтает о строительстве завода по заморозке ягод.

По словам Александра Беляева, горизонт планирования в этом проекте 10-12 лет, эффект – прирост областного ВРП до 3-4%.

Второй проект – тоже в стадии реализации. Аффилированная с ТИСК фирма получила лицензию на изучение запасов цинка в Томском районе. Оконтуренное еще в советское время месторождение полиметаллов пока оформлено в виде проявления. Географически оно находится у села Турунтаево – в 65 км от города Томска. По заключению экспертов, подобных аналогов в мире немного.

Обычно в виде сопутствующего к цинку металла идет свинец, здесь же его содержание незначительно, зато есть серебро и кадмий, немного меньше платины и золото. Но и само содержание цинка в руде местами зашкаливает за 20% — очень неплохо. Предварительно запасы цинка на Турунтаевском рудопроявлении оценены более чем в 700 тысяч тонн. Сопутствующих редких и драгоценных металлов здесь еще порядка 70 тысяч тонн. И это притом что запасы оценивались лишь до глубины 500 метров, а это не предел. Разработчики рассчитывают в итоге получить месторождение с запасами не менее 1 миллиона тонн полиметаллов.

Александр Беляев планирует за пять лет провести геологоразведку, чтобы защитить запасы и начать заниматься добычей цинковых и полиметаллических руд, возможно, и переработкой, которая в терминологии горного дела называется обогащением.

Объем инвестиций оценивается пока в пределах 3 миллиардов рублей, из них на начальном этапе порядка 200 миллионов. Первый этап подразумевает геологоразведку с отработкой технологии будущей добычи. Затем будет создано месторождение и производство – карьер либо шахта.

Если получится, как задумано, то предприятие выйдет на технологию скважинного выщелачивания, которую давно и успешно применяют при добыче урана, а в последнее десятилетие на территории стран СНГ реализовано ряд проектов по меди и золоту. В Казахстане данная технология отработана как раз на сложно залегающих цинковых рудах. В этом случае предприятие будет выпускать готовый металл в виде цинка а также редких и драгоценных металлов.

Если нет, то карьер или шахта будут добывать руду для отправки на горно-обогатительный комбинат. В худшем случае ожидается предприятие с годовой выручкой от 3 до 5 и капитализацией в 4–6 миллиардов рублей. Будет построена инфраструктура, производственные здания и сооружения, созданы сотни новых рабочих мест.

«Направления совершенно разные, но сами процессы создания, алгоритмы и шаги для запуска бизнеса по сути, одинаковые», – рассказал бизнесмен.

Александр Беляев уверен, что в Томской области есть столько всего неосвоенного, что целой жизни не хватит. Главное – это вовремя увидеть, качественно проработать проект, грамотно структурировать шаги и задачи на каждом этапе, сформировать грамотную команду и по-настоящему жить им. Иначе, разумеется, ничего не произойдет.

Есть задумки и по торфу, из него можно делать почти всё то же самое, что из нефти. Но до этого руки пока не дошли. По его словам, дойдут обязательно, так как он понимает, что, как и в какой последовательности нужно сделать. Нужно просто максимально глубоко погружаться в проект. Дышать им, вкладывать в него душу. А для специальных знаний есть профильные НИИ с их разработками и узкие специалисты.

«Кто я такой? Я умею запускать бизнесы с нуля, умею вычленять идеи. На примере ягоды, идея вроде бы лежит на поверхности. Логично же выращивать в Сибири не кукурузу, например, а бруснику, потому что она всегда здесь росла, и наша зона рискового земледелия для этого скорее плюс, чем сложность. Тем более что есть спрос, есть промышленные технологии. Почему до этого никто не дошел, я не знаю. У нас все, что ново, кажется сложным. У меня, например, нет горного образования, но стал заниматься песком и гравием, потому что умею поднимать и запускать производство. Когда мы начинали разработку Кандинского месторождения ПГС, нам говорили: это невозможно, невыгодно, нецелесообразно. А сегодня 70-80 процентов гравия на стройки Томска идет оттуда. Раньше все это бралось из Томи, ежегодно миллионами тонн. Сейчас этого нет. Добыча из Томи составляет 200-300 тысяч тонн против двух миллионов, когда мы на этот рынок вышли. Оказалось, и более выгодно, и более качественно, и без ущерба для экологии. Любой бизнес можно поднять, если он реально интересный», – продолжает заочно дискутировать со своими теперь уже бывшими оппонентами предприниматель.

Важно уметь вычленить и определить этот «интерес» и пути его достижения. Причем конкретная сфера бизнеса здесь вопрос пятый, «изюминку» можно найти везде, а законы и основы едины и неизменны еще со времен древней Финикии с их торговыми караванами.

Современные тенденции к выделению старт-менеджинга в отдельное направление действительно обусловлены необходимостью в новых, прорывных проектах и большей эффективностью данной схемы работы.

«Когда-то один из собеседников назвал мою деятельность «упаковкой бизнеса» – это не совсем корректно, хотя и близко. Мне неинтересно упаковывать чужие бизнесы, я упаковываю свои идеи, которые умею увидеть и вычленить; превращаю их в «продукт» — бизнес. И я хочу, чтобы всем было понятно, бизнес на создании бизнеса – это общемировая практика. Сегодня есть ряд созданных мной проектов, которые продолжают приносить мне доход, но я ушел от оперативного управления; есть ряд бизнесов, которые я продал, и они в дальнейшем успешно работают», – говорит Александр Беляев.

Новые мысли появились у него и на фоне впечатлений от форума новых решений U-NOVUS, который проходил 10-13 октября в Томске. К нам приехали представители крупнейших венчурных компаний и фондов, каждый из которых в год начинает строить десятки, если не сотни, новых компаний. Вот и в Томской области нужно более активно заниматься созданием и развитием новых направлений бизнеса. И не только в IT-секторе.

А подтверждение этих выводов прозвучало в словах губернатора Томской области Сергея Жвачкина на открытии форума.

«Бизнеса не может быть много, – подчеркнул Сергей Жвачкин, – и власть должна культивировать предпринимательский азарт и кураж, ценности прорыва и доверия».

На форуме говорилось больше о цифровых технологиях, но в Томской области с ее ресурсами зачастую надо просто поднять то, что лежит под ногами – уверен Александр Беляев.

Тем более, когда речь идет о проектах «на земле», связанных с созданием реального промышленного производства, которое никогда и никуда не уйдет с территории в отличие от «цифровой» экономики, которая находится в виртуальных «облаках». Создаст на месте сотни высококвалифицированных рабочих мест, предприятия с реальным имущественным комплексом, растущей капитализацией в миллиарды рублей, ростом производства и налоговой базы, рассчитанным на десятилетия вперед.

Томское сообщество скептически относится к каким-то новым идеям и технологиям, зачастую справедливо. Как сказал недавно один из заместителей губернатора Томской области, план по идеям мы уже перевыполнили давно. А вот реализация пока сильно отстает, и здесь нам нужно подтянуть «хвосты» и «приземлить» мысли в виде реальных стартапов, которые станут новыми производствами. Создадут имущественные активы и рабочие места, дадут импульс к развитию территорий... Короче говоря, меньше слов — больше дела!

В рамках форума U-NOVUS его участникам предложили попробовать себя в роли предпринимателя во время девятичасовой деловой игры «Построй компанию. Продай компанию». Модератором игры выступил генеральный директор нанотехнологического центра «Техноспарк» Денис Ковалевич, который запускает десятки новых технологических стартапов каждый год. Мы приводим выдержки из его тезисов, которые, находясь немного в иной сфере экономики, тем не менее близко перекликаются с тем, о чем предложил поразмышлять томичам Александр Беляев.

«Выигрывают не те, кто обладают уникальными идеями и талантами, а те, кто делают свой продукт или услугу быстрее и лучше, чем кто-либо»…

«Предприниматель — это тот, кто своим трудом отвечает на вопрос, что сегодня экономически осмысленно, уместно делать»…

«Предпринимательство разделилось на две части — на работу по выращиванию компаний с нуля до момента их объективной готовности к продаже и на работу по росту и «эксплуатации» уже созданных компаний».



Важнейшие новости регионов за 19.04.2024

Еще новостей за 19.04.2024