18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды заявил в ходе своего рабочего визита в Норильск.  Владимир Бурматов приехал в заполярный город, чтобы оценить

18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
17.04.2024 11:33
Путину вручили удостоверение президента  Состоялась встреча президента Владимира Путина с
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
12.10.2018 14:33

В ближайшие три года на поддержку сельхозкооперативов Кубани будет направлено более миллиарда рублей

НИА-Федерация

Развитие этого направления в АПК губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев обсудил с председателем Совета Центросоюза РФ Дмитрием Зубовым в ходе встречи в Москве. Участие в мероприятии также принял вице-губернатор Андрей Коробка, представители Центросоюза.

Глава региона отметил, что поддержка кооперативов для Краснодарского края, как главного аграрного региона страны, является одной из стратегических задач.

– Говорить о развитии села без участия потребительской кооперации нельзя. Уверен, мы сможем сделать так, чтобы потребкооперация, которая была достаточно сильной в советское время, вернулась в экономический оборот на современной основе, – подчеркнул Вениамин Кондратьев. – Это решение проблемы сбыта для фермеров, владельцев личных подсобных хозяйств.

По его словам, для развития кооперативного движения в регионе имеется достаточно сильная ресурсная база. На Кубани работает порядка 14 тысяч КФХ и свыше миллиона ЛПХ. Только за первое полугодие 2018 года появилось 18 новых кооперативов. Все активнее заявляют о себе казачьи кооперативы. Для развития сельхозкооперации в регионе действуют две госпрограммы. Федеральная программа грантовой поддержки действующих сельхозкооперативов предусматривает компенсацию до 60% затрат на развитие материально-технической базы. А с 2017 года запущена беспрецедентная по условиям краевая программа грантовой поддержки начинающих кооперативов. По ней возмещение затрат на те же цели доходит до 90%. Кроме того, кредиты на льготных условиях кооперативам предлагает Фонд микрофинансирования края. В ближайшие три года на поддержку кооперации в крае будет направлено более миллиарда рублей, акцентировал губернатор.

Также в ходе встречи речь зашла о сотрудничестве в социальной сфере, в частности, о государственном субсидировании автолавок потребкооперации, доставляющих товары и продукты питания жителям отдаленных сел и деревень.

– Мы взяли на себя амбициозную задачу – возродить систему потребительской кооперации в стране. Для этого активно привлекаем крупных инвесторов, госкорпорации, банки, партнеров из бизнес-среды. Но без участия государства это сделать невозможно, ведь кооператоры несут социальную миссию по снабжению сельских жителей товарами и услугами, что зачастую нерентабельно, – сказал Дмитрий Зубов.

По его словам, в результате плотной работы с Госдумой, Советом Федерации и Правительством России, за два года заключено 46 трехсторонних соглашений с региональными властями, где определены серьезные меры поддержки потребкооперации. Председатель Совета Центросоюза РФ выразил уверенность, что и с Краснодарским краем сложится продуктивная работа.

Кроме того, Союз курирует работу по обновлению заготовительных пунктов, содействует в продвижении продукции сельхозкооперативов в торговых сетях. Вениамин Кондратьев заметил, что эти вопросы актуальны не только для сельхозтоваропроизводителей, но и для покупателей.

– Потребитель стал взыскательным. И зачастую отдает предпочтение, например, яблокам, выращенным в небольших фермерских садах, а не в садах промышленных масштабов. Продукция кооперативов изначально экологически чистая. Это тоже новая полка, которую потребкооперация может занять. Мы многое сможем продвинуть по этой линейке, сегодня большой спрос на экопродукцию, – считает Вениамин Кондратьев, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.



Важнейшие новости регионов за 18.04.2024

Еще новостей за 18.04.2024