29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, содержащих пронаркотический контент, 1,1 тыс. материалов с суицидальным контентом, 0,9 тыс. - с детской порнографией. Кроме того, удалено 6,7 тыс. материалов

29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, со
27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
erid:2VtzquvL47C
05.10.2018 06:41

Экофорум «Норникеля» станет главным событием Мурманской международной деловой недели

НИА-Федерация

forum2В Мурманске в рамках Международной деловой неделивпервые пройдет VIIЭкологический форум «Охрана окружающей среды и устойчивое развитие северных территорий». На форуме 15 и 16 ноября более 200 участников обсудят экологические вопросы развития российской Арктики.  В Экофоруме, организованном компанией «Норникель», Экологическим фондом СФУ и Научно-исследовательским институтом проблем экологии, примут участие представители федеральных и региональных органов власти, эксперты, ученые, руководители российских общественных организаций, представители международных экологических организаций, а также сотрудники промышленных компаний, ведущих свою деятельность на Крайнем Севере.

Экологический форум является непосредственным преемником проводимой «Норникелем» Международной экологической конференции «Охрана окружающей среды и промышленная деятельность на Севере» и проводится компанией уже седьмой год подряд.Долгое время Экофорум проходил в Норильске, где расположены основные производственные активы компании. В прошлом году конференцию принимал Красноярск. В этом году экологическую обстановку в российской Арктике обсудят в Мурманске. На Кольском полуострове компания «Норникель» ведет активную природоохранную деятельность, в том числе в контакте с Международными экологическими  организациями Баренц-региона.

Статс-секретарь - вице-президент «Норникеля» Владислав Гасумянов уверен, что Экофорум - это идеальная площадка для конструктивного диалога бизнеса, государства, экологической общественности и общества в целом:«На форуме мы сможем обсудить новые механизмы правового регулирования в сфере экологии, вопросы приграничного сотрудничества в области охраны окружающей среды, оптимальные решения по промышленной экологии, а также обменяться теоретическими знаниями ипрактическим опытом».

В течение двух дней будет проведена презентация текущих и перспективных проектов Экофонда СФУ, «Норникеля» и других крупных промышленных компаний, заинтересованных в улучшении экологической обстановки в российской Арктике.

Первый день форума будет посвящен обсуждению путей реализации Указа Президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» в сфере экологии, взаимосвязи вопросов охраны окружающей среды и социально-экономического развития регионов России.

16 ноября участники конференции посетят построенный «Норникелем» визит-центр заповедника «Пасвик», где рассмотрят важные вопросы развития особо охраняемых природных территорий и сохранения биоразнообразия как маркеров экологической устойчивости северных территорий, а также приграничного сотрудничества в области охраны окружающей среды.

Как отметил президент Неправительственного экологического фонда имени В.И.Вернадского, члена-корреспондента РАН Владимир Грачев,«добиться устойчивого развития мы способны только в результате сотрудничества, когда интересы экономики, экологии и общества будут иметь равное значение».



Важнейшие новости регионов за 29.03.2024

Еще новостей за 29.03.2024