29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, содержащих пронаркотический контент, 1,1 тыс. материалов с суицидальным контентом, 0,9 тыс. - с детской порнографией. Кроме того, удалено 6,7 тыс. материалов

29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, со
27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
erid:2VtzquvL47C
12.09.2018 12:52

Вице-губернатор Краснодарского края Андрей Коробка: «Край должен стать лидером в России по развитию органического сельхозпроизводства»

НИА-Федерация

Об этом заместитель губернатора Кубани заявил на открытии 10-й Международной научно-практической конференции по органическому земледелию в Краснодаре.

На мероприятии также присутствовали вице-спикер ЗСК, ректор КубГАУ Александр Трубилин и министр сельского хозяйства региона Федор Дерека. В целом конференция собрала порядка 350 участников: ученых ведущих исследовательских институтов России, представителей отраслевых ведомств и сельхозпроизводителей.

Андрей Коробка поприветствовал участников конференции от имени губернатора и отметил, что органическому земледелию на Кубани отводится особая роль. Необходимость его развития отражена и в Стратегии социально-экономического развития Краснодарского края до 2030 года.

– В перспективе до 2030 года перед агропромышленным комплексом края стоит задача производства экологизированной сельхозпродукции. И сейчас нужно понимать – какие методы, какие процессы будут работать для ее решения. База у нас уже есть – это те фермеры и сельхозпредприятия, которые производят продукцию по всем необходимым стандартам, имеют соответствующие сертификаты. Они поставляют продукцию не только по стране, но и осваивают зарубежные рынки. Поэтому уверен – Краснодарский край должен стать и будет лидером в России по развитию органического сельского хозяйства, – сказал вице-губернатор.

Андрей Коробка добавил, что для динамичного развития этого направления предстоит решить ряд проблем. В том числе, защитить экопродукцию от подделок.

– Культура потребления меняется. Натуральные, экологически чистые продукты сейчас в приоритете у людей, потому что от этого напрямую зависит здоровье. Они ищут их и готовы покупать даже за более высокую цену. Но нередко сталкиваются с фальсификатом. Над защитой таких продуктов нам предстоит работать, особенно если мы говорим о производстве в больших масштабах, – подчеркнул замглавы региона.

Он также напомнил, что в России принят федеральный закон об органической продукции. Нормативный акт вступает в силу в 2020 году, позволит контролировать и защищать экопроизводство от подделок.

В свою очередь, Александр Трубилин в своем выступлении отметил, что сегодня аграрный университет работает над созданием центра органического сельского хозяйства.

– Первые шаги в этом плане мы уже сделали. У нас есть серьезные наработки, есть опыт, соответствующее лабораторное оборудование и, самое главное – молодые кадры, которые будут реализовывать все идеи и исследования. Конечно, важно, чтобы и ученые подключились к этой работе, – отметил Александр Трубилин.

Как сообщили в министерстве сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности региона, в ходе конференции прозвучали доклады ученых по теме развития органического земледелия в России, обсуждались основные проблемы отрасли. Участники мероприятия ознакомились с достижениями отечественного экопроизводства, пообщались с производителями органической продукции, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.



Важнейшие новости регионов за 29.03.2024

Еще новостей за 29.03.2024