19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между населенными пунктами Еркалово и Прибрежная. Это самая северная переправа через Енисей, она соединяет поселки Подтесово, Еркалово, Епишино и другие поселения, расположенные на правом берегу, с

19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между насел
18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
07.08.2018 11:59

За 4 месяца в Красноярском крае поймали более 3,5 тысяч браконьеров

НИА-Федерация

С апреля этого года красноярские полицейские задержали более 3,5 тысяч человек, нарушивших правила рыбной ловли и безопасного поведения на воде. Об этом сегодня рассказал заместитель начальника краевого МВД Алексей Запьянцев в ходе пресс-конференции, посвященной оперативно-профилактической операции «Путина-2018», пишет НИА-Красноярск.

За 4 месяца полицейские изъяли около 4 тонн незаконно выловленной рыбы, в том числе краснокнижных осетра и стерлядь. После проверок возбудили более 500 административных и 67 уголовных дел.

Чаще всего браконьеров ловят в самых «рыбных» местах – на севере края, в Эвенкийском и Туруханском районах. Госинспекторы следят не только за руслами рек, но и за вертолетными площадками – на одной из них у браконьера удалось изъять более 17 кг черной икры. Это около 90 кг убитого осетра, ловля которого является незаконной.

Регулярные рейды проводят и в краевом центре – на рынках и в общественных местах. Так, недавно в одной из гостиниц Красноярска стражи порядка задержали браконьера, который продал 3 кг черной осетровой икры.  

На пресс-конференции журналистам показали опасные и запрещенные орудия ловли, изъятые у рыбаков. Это так называемые «самоловы» с острыми крюками, которые браконьеры устанавливают по течению реки, в местах движения рыбы.

«Самый страшный момент, связанный с самоловами – их браконьеры устанавливают с помощью GPS-навигаторов, что усложняет обнаружение. Могу привести как минимум три примера, когда подобные вещи забывают или бросают, а эти средства продолжают ловить и убивать рыбу. Но при этом нет даже никакой добычи, то есть биоресурсы выбиваются в очень большом количестве», – объяснил журналистам Алексей Запьянцев.

Самоловы – это не только верная смерть для рыбы, которая не может выбраться из ловушки, но и опасность для здоровья людей. Через раны, которые рыба получает при попадании в самолов, с легкостью проникают бактерии, приводящие к опаснейшей инфекции – ботулизму. А значит, употребление в пищу такой рыбы опасно и для людей.



Важнейшие новости регионов за 19.04.2024

Еще новостей за 19.04.2024