29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, содержащих пронаркотический контент, 1,1 тыс. материалов с суицидальным контентом, 0,9 тыс. - с детской порнографией. Кроме того, удалено 6,7 тыс. материалов

29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, со
27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
erid:2VtzquvL47C
03.07.2018 05:31

КМВ-2030: умная агломерация на Кавказских Минеральных Водах должна развиваться гармонично

НИА-Федерация

DSCN604930 июня в Пятигорске завершала свою работу стратегическая сессия, организованная Северо-Кавказским институтом-филиалом РАНХиГС, Правительство Ставропольского края и Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов. В этот день над проектом «КМИ-2030. Умная курортная агломерация» работала региональная команда. Она обсудила и обобщила всё, что было высказано накануне на пленарном заседании и трёх тематических круглых столах.

Участники круглых столов выдали по три тезиса в поддержку программы и три тезиса с её критикой. Ими также были сформулированы по три дополнительных предложения по включению в проект, исключению из него и названы по три пункта, требующие дополнительного обоснования. В рамках круглых столов моносубъектные (состоящие из представителей одних социальных слоёв: предприниматели, представители общественных организаций, работники органов местного самоуправления и т.п.) группы сформулировали по три тезиса о том, в чем может состоять интерес в реализации проекта этих групп.

В числе тезисов в поддержку проекта эксперты указали на реальность обозначенных проблем, возможность в случае разработки и реализации программы повысить жизненный уровень населения, привлечь дополнительные инвестиции, повысить конкурентоспособность КМВ на международном рынке курортных услуг, создать новые высокотехнологические места и ряд других.

Вместе с тем с точки зрения экспертов инфраструктура региона не готова к такому технологическому рывку, велик риск негативного влияния на экологию региона в случае роста населения за счет миграции, ими было отмечено низкое качество программы и её оторванность от других региональных и федеральных программ.

Командами круглых столов было сделано много конструктивных предложений. В частности, эксперты предложили разделить целевые аудитории, заинтересованные в реализации проекта на постоянно проживающих и прибывающих на отдых, и провести детальное исследование тех и других. Было предложено дополнить программу разделом «Smartградостроительство», указано на необходимость брендирования городов-курортов как Smart-зон. Было также указано на желательность сформирования стратегии развития КМВ на 15 лет, в рамках реализации которой и внедрять элементы «умного города». Также с точки зрения экспертов необходимо формирование единого информационного пространства КМВ. Единым мнением участников сессии стала мысль о том, что «умный город» безусловно должен быть «чистым городом». И одним из приоритетных и обязательных условий превращения Кавказских Минеральных Вод в умную агломерацию является формирование команды единомышленников, которые будут этот проект реализовывать.

Результатами работы круглых столов стали свод предложений по дополнению, изменению границ и содержания проекта. Они были вынесены на обсуждение всех участников стратегической сессии и также стали основой для работы региональной команды.

«Крайне важно найти точки соприкосновения интересов всех потенциальных стейкхолдеров (заинтересованных лиц – примечание редакции) для того, чтобы умная агломерация на Кавказских Минеральных Водах развивалась гармонично», - отметила модератор  стратегической сессии - директор ВШГУ Северо-Кавказского института РАНХиГС Анна Орлянская. В беседе с корреспондентом «НИА-Кавказ» она сообщила, что окончательный проект программы с конкретными мероприятиями, датами и источниками финансирования будет готов уже в октябре. Тогда же он будет передан в Правительство Ставропольского края.



Важнейшие новости регионов за 29.03.2024

Еще новостей за 29.03.2024