19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между населенными пунктами Еркалово и Прибрежная. Это самая северная переправа через Енисей, она соединяет поселки Подтесово, Еркалово, Епишино и другие поселения, расположенные на правом берегу, с

19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между насел
18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
29.06.2018 05:57

В России могут приравнять номер мобильного телефона к паспорту

НИА-Федерация

5a0d140f6f0c7В России могут приравнять номер мобильного телефона к паспорту. 
Такая возможность предусмотрена в законопроекте, который рассмотрела в среду вечером рабочая группа по нормативному регулированию цифровой экономики.

Пока законопроект отправлен на доработку. В нем предусмотрены поправки в законы «О связи», «Об информации» и «Об основах здоровья граждан». Эти поправки позволят подтверждать личность россиянина при оказании ему дистанционных услуг по номеру мобильного телефона, сообщает издание «Ведомости»
Сейчас, к примеру, идентификацию в банке можно пройти по биометрическим данным. Но в будущем для идентификации можно будет использовать и номер мобильного телефона. Об этом сообщили изданию директор по развитию и планированию «Сколково» Сергей Израйлит (фонд возглавляет центр компетенций по этому направлению) и директор по направлению «Нормативное регулирование» АНО «Цифровая экономика» Дмитрий Тер-Степанов.
В законодательной инициативе, уточнили они, предложено ввести девять идентификаторов, среди которых электронная подпись, авторизация в единой системе идентификации и аутентификации, биометрия или дактилоскопические данные, а также номер мобильного телефона.
Представители российских компаний сотовой связи отмечают, что законопроект еще необходимо дорабатывать. По словам экспертов, возможность введения идентификации по номеру мобильного телефона принесет дополнительную прибыль операторам связи, а также сократит отток клиентов.



Важнейшие новости регионов за 19.04.2024

Еще новостей за 19.04.2024