27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные плотномеры, позволяют «Норникелю» вести учет жидких промышленных продуктов в сложных эксплуатационных условиях без остановки производственного процесса

27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
25.03.2024 06:54
В результате теракта в «Крокус Сити Холл» погибли 137 человек Вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник» в
erid:2VtzquvL47C
18.06.2018 11:39

На форуме «Сообщество» в Томске представят лучшие социальные проекты Сибири

НИА-Федерация

 
 

В первый день форума «Сообщество», 20 июня, в Томске откроется выставка лучших социальных проектов региона, сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области.

Так, томская региональная общественная благотворительная организация помощи детям-сиротам, приемным и кризисным семьям «Добро» представит проект адаптационного лагеря «Пристань» для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Во время смены в лагере детей помещают в новую для них, непохожую на детдомовскую среду. Здесь нет обслуживающего персонала, у детей больше свободы, но и больше ответственности. В ходе реализации проекта дети готовятся к повседневной жизни самостоятельного человека. В этом им помогают специалисты, проводящие тренинги и мастер-классы, различные игры, индивидуальные занятия и консультации.

«Выпускники детских домов выходят во взрослую жизнь практически неподготовленными. Они привыкли, что за них все делают другие люди. Элементарно не умеют покупать продукты в том объеме, чтобы они не портились, подбирать одежду в соответствии со своим бюджетом. У подростков не развиты базовые навыки, их мы и пытаемся заложить в нашей «Пристани», — рассказала директор лагеря, руководитель организации «Добро» Елена Ведерникова.

Проект «Семейный букет» представит общественная организация «Рука в руке» из Шегарского района Томской области. Она оказывает помощь детям-сиротам и семьям, в которых дети рискуют остаться социальными сиротами. Авторы проекта апробировали инновационную технологию сопровождения замещающих семей в сельской местности — семьи получили необходимую информационную и психологическую помощь и поддержку. Как результат — снизился риск вторичного сиротства, улучшились отношения между детьми и родителями.

С этими и другими проектами и их авторами можно будет познакомиться на форуме «Сообщество» в Томске 20–21 июня.

Форум «Сообщество» — это открытая рабочая площадка для гражданских активистов, представителей НКО и просто неравнодушных людей, готовых заниматься социально направленной работой. Задача форума — выявить лучшие региональные и федеральные практики гражданской активности, объединить единомышленников, придать импульс развитию гражданского общества в регионах. К участию приглашаются представители НКО, гражданские активисты, добровольцы, волонтеры, журналисты и все граждане, неравнодушные к процессам, происходящим в гражданском обществе, и желающие принять участие в активном изменении страны.



Важнейшие новости регионов за 28.03.2024

Еще новостей за 28.03.2024