19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между населенными пунктами Еркалово и Прибрежная. Это самая северная переправа через Енисей, она соединяет поселки Подтесово, Еркалово, Епишино и другие поселения, расположенные на правом берегу, с

19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между насел
18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
30.05.2018 11:15

В Томской области налоговая нагрузка на предпринимателей самая низкая в СФО

НИА-Федерация

 
 

Благодаря системе налоговых льгот для малого и среднего бизнеса обязательные платежи предпринимателей по системе «доходы минус расходы» в Томской области составляют 10%.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области, в остальных регионах Сибирского федерального округа платежи составляют 12-15 %.

По отдельным видам предпринимательской деятельности (резиденты ОЭЗ, производство, научная и социальная сфера) налоговая нагрузка может быть еще меньше и составлять 5-7,5 %, сообщила председатель комитета налоговой политики областного департамента экономики Ольга Хрипунова на совместном заседании проектного комитета по поддержке МСП и рабочей группы при Совете по улучшению инвестиционного климата.

Она уточнила, что законом Томской области в регионе снижены ставки по УСН — в зависимости от вида деятельности и объекта налогообложения они составляют от 4,5 %. Для впервые зарегистрированных предпринимателей, применяющих упрощенную или патентную систему налогообложения, действуют налоговые каникулы и установлена ставка 0 %.

«Сейчас воспользоваться льготной ставкой могут представители малого предпринимательства при официальном размере заработной платы не менее двух МРОТ. Для того чтобы расширить круг тех, кто имеет право на льготу, необходимо рассмотреть возможность изменить условия ее предоставления, в частности, по требованиям к зарплате», — отметил заместитель губернатора по экономике Андрей Антонов.

Формирование системы налоговых льгот — один из десяти факторов целевой модели поддержки предпринимательства, внедрение которой обсудили участники совместного заседания — представители власти и бизнеса, а также эксперты. По информации начальника областного департамента по развитию инновационной и предпринимательской деятельности Александра Осадченко, в прошлом году регион выполнил план по внедрению модели на 96 % при среднероссийском показателе 92 %. В 2018 году целевые показатели достигнуты уже на 72 %.

«За пять месяцев в рамках внедрения целевой модели на сто процентов выполнены показатели по развитию сельхозкооперации, на 90 процентов — по организации управления в сфере поддержки МСП, на 70-80 процентов — по предоставлению налоговых льгот, услуг по принципу «одного окна», имущественной и финансовой поддержки», — уточнил Александр Осадченко.

Вице-губернатор по экономике Андрей Антонов подчеркнул, что одним из наиболее проблемных факторов для предпринимателей остается доступность финансовых ресурсов.

«Для того чтобы облегчить жизнь бизнесу, мы должны объединить все инструменты поддержки — и регионального, и федерального уровня, сделать их понятными, а доступ к ним — простым и прозрачным. Одним из решений может стать привлечение Гарантийного фонда Томской области к реализации программ кредитования, которые предлагает федеральная Корпорация МСП. В частности — в виде предоставления гарантий для получения нашими предпринимателями кредитов по программе «6,5 %», — сказал Андрей Антонов.



Важнейшие новости регионов за 19.04.2024

Еще новостей за 19.04.2024