27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные плотномеры, позволяют «Норникелю» вести учет жидких промышленных продуктов в сложных эксплуатационных условиях без остановки производственного процесса

27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
25.03.2024 06:54
В результате теракта в «Крокус Сити Холл» погибли 137 человек Вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник» в
erid:2VtzquvL47C
24.05.2018 12:17

На ПМЭФ– 2018 стартовала петербургская программа

НИА-Федерация

0D2K3124Сегодня в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» начал работу Петербургский международный экономический форум. Петербургскую программу открыла панельная дискуссия «Экономика будущего. Роль государства и бизнеса», сообщает НИА-Санкт-Петербург.

Участников приветствовал губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.  Он подчеркнул, что тема дискуссии является ключевой для успешного решения задач прорывного развития, поставленных Президентом Владимиром Путиным. «Для комплексного перехода к цифровой экосистеме и построения экономики будущего необходимо пересмотреть прежнюю систему отношений бизнеса, общества и власти. Стране нужны новые, более гибкие форматы взаимодействия, энергичные меры поддержки экономики, четко обозначенные государством направления для инвестирования», - сказал Георгий Полтавченко. Губернатор отметил, что правительство Санкт-Петербурга добилось неплохих результатов по выстраиванию коммуникации с успешным высокотехнологичным бизнесом. Город разрабатывает целевые программы поддержки инноваций, создает инфраструктуру для сегментов экономики с высокой добавленной стоимостью. Создана Рабочая группа по развитию информационных и конвергентных технологий. В нее вошли лидеры хайтэка, руководители работающих в Петербурге предприятий с мировым именем. Созданы два проектных офиса – «Фабрики будущего» под руководством проректора Политехнического Университета Алексея Боровкова и «Умный город» под руководством ректора ИТМО Владимира Васильева. Сегодня они вместе с государственными органами начинают решать конкретные задачи по внедрению «цифровых двойников» в промышленности, созданию современной, комфортной среды для всех петербуржцев. Определены первоочередные меры поддержки новых отраслей экономики и передовых IT-проектов. Впервые в России предоставлены льготы тем, кто создает центры обработки данных. В дальнейшем город  намерен наращивать поддержку и других отраслей, реализующих ключевые конкурентные преимущества Санкт-Петербурга - фармацевтической промышленности, производства медицинской техники, радиоэлектроники, компетенций в газовой отрасли и в сфере освоения Арктики, а также креативных индустрий.

Петербургу предстоит претворить в жизнь один из самых ярких и перспективных проектов в России – ИТМО Хайпарк. На базе одного из лучших вузов страны – Университета ИТМО – будет построен кампус, соответствующий лучшим мировым практикам и стандартам. К 2027 году – на территории «ИТМО Хайпарк», который станет неотъемлемой частью города-спутника «Южный», будет открыто пять научно-технологических центров. При реализации этого проекта Петербург намерен применить новый формат взаимодействия с инвесторами. На Форуме будет заключено соответствующее соглашение.

«Развивая сегодня инфраструктурные проекты, поддерживая передовые отрасли, которые завтра будут находиться в авангарде мировой экономики, мы даем четкий сигнал всем участникам рынка. Сегодня мы создаем Петербург будущего, в котором будут реализованы самые смелые и современные идеи инвесторов – как российских, так и зарубежных», - подчеркнул губернатор.

Также Ленинрадская область представила свою программу на форуме. Губернатор Александра Дрозденко примет участие в работе бизнес-диалога «Россия — Финляндия», подпишет соглашения о сотрудничестве с «Росконгрессом», Фондом «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) и Агентством стратегических инициатив. С 11.00 на стенде Ленинградской области в павильоне H пройдет церемония подписания инвестиционных соглашений с компаниями «Нокиан Тайерс», «ТГК-1», «Рока Рус», «Гринкарбон», «Пигмент», «ПТК» и другими. 

Всего на площадке ПМЭФ-2018 Ленинградская область заключит свыше 20 соглашений. Также по инициативе региона пройдут круглые столы. Эксперты обсудят вопросы перехода на Индустрию 4.0, создание цифровой экономики, дальнейшее развитие промышленных кластеров.



Важнейшие новости регионов за 28.03.2024

Еще новостей за 28.03.2024