19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между населенными пунктами Еркалово и Прибрежная. Это самая северная переправа через Енисей, она соединяет поселки Подтесово, Еркалово, Епишино и другие поселения, расположенные на правом берегу, с

19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между насел
18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
14.04.2018 10:25

Переработка шкур Северного оленя – перспектива выхода на международные рынки

НИА-Федерация

pora5В заключительный день XVКрасноярского экономического форума участники обсуждали важные вопросы экспорта продукции. На круглом столе «Формирование и продвижение экспортного потенциала регионов Сибири (Красноярского края)» под председательством президента Торгово-промышленной палаты Российской Федерации  Сергея Катырина  производители и представители ТПП Сибирских регионов рассказывали об опыте  предприятий, проблемах, планах, а также говорили о необходимости господдержки в вопросах экспорта.  Говорили на круглом столе и о поддержке традиционных промыслов коренных малочисленных народов Севера.

В работе  круглого стола  принял участие  координатор программ проектного офиса развития Арктики «ПОРА» Александр Стоцкий. Он рассказал о проблеме  по переработке шкур Северных оленей в России и об опыте Финляндии.

В Ненецком Автономном округе, пояснил Стоцкий, есть четкий кейс того, как можно делать деньги, которые «валяются» в Тундре. Экспортный потенциал традиционного природопользования, так называемый «шкурный» вопрос.

«Северный  олень  основа проживания  людей в Тундре, - говорит координатор программ проектного офиса развития Арктики «ПОРА». - Все идет в дело, мясо, супродукты, кровь. Все кроме шкур.  Какое-то количество раньше брали для себя оленеводы, шили традиционную одежду. Остальное выбрасывается».

Соседняя Финляндия  закупает наши шкуры. «В 2012 году мы познакомились с финским предпринимателем, который стал покупать  эти шкуры по 10 евро. 15000 шкур – маленькая экономика, но все же. В Финляндии эти ненецкие шкуры  продаются уже по 100 евро.

Можно поставить производство у нас, например, на Таймыре. По моим сведениям, там до 30000 диких оленей. Их забивают, и максимум что забирают, это панты. Даже мясо не берут. Такая вот ситуация».

По мнению Александра Стоцкого, надо поставить  перерабатывающие комплексы на забойных пунктах и продавать уже готовый продукт. «Это перспектива производства и заработка,  создание новых рабочих мест, новые международные связи и, конечно же, экология. Шкуры не будут выбрасываться, и гнить в Тундре», - объяснил спикер.



Важнейшие новости регионов за 19.04.2024

Еще новостей за 19.04.2024