19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между населенными пунктами Еркалово и Прибрежная. Это самая северная переправа через Енисей, она соединяет поселки Подтесово, Еркалово, Епишино и другие поселения, расположенные на правом берегу, с

19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между насел
18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
28.02.2018 11:34

Газификацию Калининградской области в ближайшие 5 лет планируется повысить на 10%

НИА-Федерация

Об этом губернатор Антон Алиханов заявил накануне в ходе заседания комиссии по региональной политике «Газпрома», на котором обсуждалась программа газоснабжения и газификации области, сообщает НИА-Калининград.

   Мероприятие прошло с участием заместителя председателя правления ПАО «Газпром» Валерия Голубева, руководящего состава компаний «Газпром трансгаз Санкт-Петербург», «Газпром ПХГ», «Газпром межрегионгаз», «Газпром газомоторное топливо», заместителя председателя регионального правительства Максима Федосеева, министра развития инфраструктуры области Елены Дятловой.

   Как отметили участники заседания, уровень газификации Калининградской области увеличился с 54,5% в 2010 году до 67,8% в 2017 году. В среднем по России данный показатель составляет 66,2%.

По словам Валерия Голубева, в настоящий момент в регионе созданы инвестиционные условия для привлечения бизнеса, появления новых домовладений и даже населенных пунктов.

   «За последние десять лет уровень газификации региона значительно увеличен. В силу его компактности и небольшого количества населения сделать это намного проще, нежели, например, в республике Саха или Амурской области с их просторами и численностью проживающих. Газотранспортная система, которая проходит через Беларусь и Литву, полностью обеспечивает сегодняшний объем потребления газа. Одновременно с этим построен технологический комплекс расширения подземного хранилища газа. Его емкость будет составлять до 800 миллионов кубических метров. Это позволит в случае эксцессов на протяжении двух месяцев обеспечивать всю Калининградскую область газом за счет того объема ПХГ и без каких-либо внешних поставок», – отметил заместитель председателя правления «Газпрома».

  Еще одним объектом, который обеспечит энергобезопасность региона, станет регазификационный терминал по приему сжиженного природного газа. Он предназначен для надежного снабжения газом потребителей региона в объеме 2,7 млрд куб. м в год. Антон Алиханов сообщил, что достроить его планируют к концу этого года.

  «Сжиженный природный газ будет подаваться как в магистральный газопровод, так и на закачку в Калининградское подземное хранилище газа. Проект рассматривается как резервный источник газоснабжения», – отметил глава региона.

Кроме того, участники заседания обсудили вопрос выдачи технических условий на подключение к газу инвесторам для реализации новых проектов.

«Ни один инвестор не может начать строить объект, пока не получит соответствующее техническое согласование. Однако многие хотят получить техусловия намного раньше, чем газ потребуется в действительности. В итоге мы получаем перегрузку баланса газа «мертвыми» документами. Эту работу необходимо оптимизировать», – отметил Валерий Голубев.

Антон Алиханов подчеркнул, что между правительством региона и «Газпромом» подписана программа развития газоснабжения и газификации Калининградской области с 2016 до 2020 года.

«За счет средств «Газпрома» планируется построить межпоселковые газопроводы, а средства областного и местного бюджетов будут направлены на строительство газораспределительной структуры внутри населенных пунктов, газификацию квартир и домовладений, перевод котельных на природный газ. В программу вошли 22 объекта, благодаря строительству которых условия проживания смогут улучшить около 20 тысяч человек в семи муниципальных образованиях», – заключил глава региона.



Важнейшие новости регионов за 19.04.2024

Еще новостей за 19.04.2024