23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корреспонденту НИА-Красноярск прокомментировал озвученное 22 апреля решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей по медному концентрату из Норильска в Китай.

23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
23.04.2024 07:47
В России будет создан единый государственный реестр адвокатов  Глава государства Владимир Путин  подписал
23.04.2024 06:55
Фанпарк «Бобровый лог» представил пилотный проект технического перевооружения канатных дорог на базе ИИ  В Москве на площадке Аналитического центра при П
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
01.12.2017 18:40

Вице-губернатор Краснодарского края Игорь Галась: «Необходимо сделать краевую контрактную систему более открытой и прозрачной»

НИА-Федерация

Об этом заместитель главы региона заявил в ходе конференции, на которой были рассмотрены наиболее значимые вопросы практического применения законодательства о закупках, а также представлен анализ предстоящих изменений в этой сфере.

В совещании приняли участие представители органов исполнительной власти и муниципальных образований края, сотрудники контрактных служб государственных учреждений и унитарных предприятий региона.

Как отметил в начале встречи Игорь Галась, государственные и муниципальные закупки связаны с оборотом значительных объемов денежных средств. Так, на территории края закупки осуществляют 6790 заказчиков, из них 763 – государственных, 6027 – муниципальных. Совокупный годовой объем закупок в 2017 году составляет более 125 млрд рублей.

– Это колоссальная сумма и, естественно, от того, насколько эффективно мы будем проводить работу в этом направлении, зависит экономика и бюджетная стабильность края в целом, – подчеркнул вице-губернатор.

Он уточнил, что расходная часть краевого бюджета на 2018 год уже сформирована, предусмотрено увеличение объема денежных средств на осуществление закупок товаров, работ и услуг.

– Мы должны обеспечить эффективное исполнение бюджета, его расходной части. Эта задача невыполнима без знания действующего законодательства о контрактной системе и практики его применения. На первый план выходит именно профессионализм всех субъектов закупочной деятельности, – акцентировал заместитель главы региона.

Он также обратил внимание присутствующих, что в настоящее время на постоянной основе ведется превентивная работа: запланированы разъяснительные семинары, а также ежеквартальные вебинары, на которых особое внимание будет уделяться специфике закупочной деятельности.

– Мы намерены занять открытую позицию, о чем всегда говорит губернатор. Необходимо сделать краевую контрактную систему более прозрачной, совершенствовать взаимоотношения как уполномоченных органов между собой, так и с заказчиками, поставщиками, экспертным сообществом, – подчеркнул Игорь Галась.

Также, по его словам, особое внимание будет уделяться поддержке субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций, учреждений и предприятий уголовно-исполнительной системы.

Кроме того, по итогам закупочной деятельности региона в 2017 году будет сформирован сводный аналитический отчет и разработан план мероприятий по совершенствованию деятельности каждого заказчика, уточнил Игорь Галась, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

 



Важнейшие новости регионов за 23.04.2024

Еще новостей за 23.04.2024