29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, содержащих пронаркотический контент, 1,1 тыс. материалов с суицидальным контентом, 0,9 тыс. - с детской порнографией. Кроме того, удалено 6,7 тыс. материалов

29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, со
27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
erid:2VtzquvL47C
05.12.2017 11:48

Калининградские фермеры начали поставлять яблочный сок в Европу

НИА-Федерация

yablokiФермеры Калининградской области впервые приступили к экспорту в ЕС сока, выжатого из местных яблок. Пробная партия напитка отправилась на днях в Польшу. Если продукция придется по вкусу европейским покупателям, такие поставки станут регулярными. Прогнозируемый объем поставок сока в Польшу около 20 тысяч литров в квартал, сообщает НИА-Калининград.

Еще четыре-пять лет назад Калининградская область сама была активным импортером польских яблок. Однако потом в регионе стали развивать плодовое садоводство, предоставляя аграриям субсидии на закладку многолетних насаждений. Как следствие, за четыре года в эксклаве практически с нуля высадили около 800 гектаров плодовых и ягодных плантаций, и в прошлом году промышленные сады принесли первый урожай, а местный сельскохозяйственный кооператив стал победителем областного конкурса и получил бюджетный грант - больше 16 миллионов рублей. Часть денег пошла на покупку линии по производству пастеризованного сока прямого отжима.

Всего в 2016 году кооператив произвел из местных плодов 1,4 миллиона литров сока, аналогичные объемы ожидаются и в этом году. В калининградских супермаркетах литр напитка стоит около 60-70 рублей. Причем речь идет о натуральном невосстановленном соке - по цвету и вкусу он неотличим от домашнего свежевыжатого сока, а в его составе присутствуют только яблоки. Неудивительно, что местный витаминный коктейль быстро полюбился калининградцам.

Сейчас сок помимо Калининградской области начали продавать в Санкт-Петербурге. Выход на европейский рынок стал для фермеров логичным следующим шагом - по соотношению цены и качества калининградский напиток точно не уступает продукции европейских конкурентов.

Как пишет Российская газета, по итогам 2016 года самый западный российский регион экспортировал продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье на сумму около миллиарда долларов США. Доля аграриев в общем объеме экспорта превысила в Калининградской области 70 процентов. В основном сельхозпроизводители эксклава вывозят за рубеж зерновые и масличные культуры, мясные полуфабрикаты. Однако в последние годы фермеры начали расширять линейку экспортной продукции. Речь идет не только о соке, но и об овощах. К примеру, одно из калининградских фермерских хозяйств направило в Польшу белокочанную капусту, которая весьма быстро разлетелась с прилавков магазинов соседнего государства.



Важнейшие новости регионов за 29.03.2024

Еще новостей за 29.03.2024