29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, содержащих пронаркотический контент, 1,1 тыс. материалов с суицидальным контентом, 0,9 тыс. - с детской порнографией. Кроме того, удалено 6,7 тыс. материалов

29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, со
27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
erid:2VtzquvL47C
20.10.2017 15:07

Татьяна Вьюгина: «Региональные центры инжиниринга — одни из самых эффективных инструментов поддержки малого и среднего бизнеса»

НИА-Федерация

20 октября в рамках проходящего в Красноярске 16-го межрегионального  Форума  предпринимательства Сибири состоялся семинар «Региональные центры инжиниринга - как инструмент государственной поддержки производственных предприятий региона».

Мероприятие для красноярских предпринимателей провели директор по развитию НП «Международный Центр Инжиниринга и Инноваций» (г. Москва) Татьяна Вьюгина и генеральный директор ООО «Красноярский региональный центр биотехнологического инжиниринга» Дмитрий Чирков.

Говоря о сути региональных центров инжиниринга (РЦИ), которые созданы по инициативе Минэкономразвития РФ, Татьяна Вьюгина отметила, что сейчас это один из самых эффективных инструментов поддержки  малого и среднего предпринимательства, работающего в высокотехнологичных сегментах экономики. Основная цель РЦИ - привлечение государственных инвестиций для развития малого и среднего предпринимательства,  в том числе оказание помощи во взаимодействии с крупным бизнесом.

«На сегодняшний день в крупных городах России  создано 46 РЦИ. Каждый из них взаимодействует со 150-200 предприятиями. Таким образом, сеть центров объединяет  около 5 тысяч предприятий по всей стране. Эффект от работы РЦИ заключается в  увеличении количества предприятий,  которые привлекают инвестиции, повышают выручку, увеличивают  количество рабочих. И такую динамику мы уже наблюдаем за первые три года работы», - отметила Вьюгина. 

Также она пояснила присутствующим красноярским бизнесмена алгоритм работы центров инжиниринга, который начинается с этапа анализ потенциала предприятия, после чего специалисты формируют комплекс  мер по повышению конкурентоспособности и вхождению на рынок. У каждого предприятия  центр определяет  Индекс технической готовности (ИТГ)  - показатель, отражающий уровень готовности производственных предприятий к внедрению новых технологий, модернизации, реконструкции и техническому перевооружению производства. В зависимости от уровня ИТГ с компанией ведется дальнейшая работа: либо  специалисты центров помогают разработать  бизнес-проекты, которые могут претендовать на участие в том или ином конкурсе с государственной поддержкой и получение гранта, либо же определяется вектор последующего развития.

«РЦИ - это не поддержка услуг или торговли, это поддержка именно производства», - подчеркнула Татьяна Вьюгина.

В Красноярском крае успешно  работают три региональных центра инжиниринга: «Горно-металлургические технологии», «Полимерные композиционные материалы и технологии», «Биотехнологии и глубокая переработка растительного сырья», которые были созданы на площадке Красноярского регионального инновационно-технологического бизнес-инкубатора.

Генеральный директор ООО «Красноярский региональный центр биотехнологического инжиниринга» Дмитрий Чирков на семинаре отметил, что регион накопил большой положительный опыт работы с федеральными программами и институтами по поддержке малого и среднего предпринимательства. « РЦИ «Биотех» был создан в крае в 2015 году, за это время мы отработали более 50 проектов, а в 2016 году создали собственную лабораторию. Теперь мы имеем полноценный биотехнологический комплекс, который направлен на расширение изучений в сфере микробиологии. Кроме того, мы продолжаем предоставлять услуги другим предприятиям на условиях софинансирования, в том числе это маркетинговые услуги, услуги по брендированию, позиционированию и
продвижению новых товаров, работ и услуг. Основное наше направление – привлечение предприятий, работающих в сфере глубокой переработки сырья. В своем развитии мы перешли на новый этап и начали формировать  около себя компании, которые могут оказать услуги. В дальнейшем мы будем формировать «Истории успеха» тех компаний, которые достигли значимых результатов, в том числе благодаря поддержке специалистов РЦИ «Биотех», - сказал Чирков.

Также в рамках Форума предпринимательства Сибири представлена площадка Красноярского регионального инновационно-технологического бизнес-инкубатора. На своей площадке специалисты КРИТБИ  проводят консультации для представителей малого и среднего бизнеса, рассказывают об услугах и  возможностях бизнес-инкубатора.

Отметим, что Форум продолжит свою работу и 21 октября.



Важнейшие новости регионов за 29.03.2024

Еще новостей за 29.03.2024