18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды заявил в ходе своего рабочего визита в Норильск.  Владимир Бурматов приехал в заполярный город, чтобы оценить

18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
17.04.2024 11:33
Путину вручили удостоверение президента  Состоялась встреча президента Владимира Путина с
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
18.10.2017 08:56

Счетная палата края проверила расходы на стимулирование жилищного строительства в регионе

НИА-Федерация

На заседании комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Законодательного Собрания края рассмотрен отчет Счетной палаты Красноярского края о результатах контрольного мероприятия «Проверка использования средств на подпрограмму «Стимулирование жилищного строительства» госпрограммы «Создание условий для обеспечения доступным и комфортным жильем граждан».

В своем докладе аудитор Светлана Алдащова отметила, что подпрограмма «Стимулирование жилищного строительства» направлена на реализацию государственной политики по созданию условий для обеспечения доступным и комфортным жильем граждан в целях повышения уровня и улучшения качества жизни населения, а также по обеспечению комплексного и системного подхода к пространственной организации территорий и их устойчивому развитию.

За три года из краевого бюджета на строительство объектов инфраструктуры в муниципальных образованиях края, а также на разработку и актуализацию градостроительной документации было выделено 837 млн рублей. Счетной палатой края в ходе проверки были установлены факты неэффективного использования бюджетных средств. В большинстве случаев это связано с невозможностью технологического присоединения уже построенных инженерных коммуникаций к объектам энергетической и коммунальной инфраструктуры или с отсутствием условий для дальнейшего использования разработанной проектно-сметной документации.

Также были выявлены недоработки нормативной правовой базы и недостатки системы управления. Так, органами исполнительной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления не в полной мере выполняются полномочия в сфере градостроительной деятельности и стратегического планирования. Кроме этого, не обеспечена эффективность межведомственного, межотраслевого взаимодействия и взаимодействия с органами местного самоуправления края, разработанные документы терпланирования и градостроительного зонирования регионального уровня не взаимоувязаны с аналогичными документами муниципальных образований края, а в программных документах краевого уровня не определен объем потребности в средствах для реализации задачи комплексного развития территорий.

Аудитор Светлана Алдашова подчеркнула, что целостная система государственного управления стратегическим и территориальным планированием в целях устойчивого и комплексного развития территорий в крае не сформирована.

По итогам контрольного мероприятия Счетной палатой Красноярского края сформулирован ряд предложений в адрес Правительства края и министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства края. Отчет направлен в правоохранительные органы.



Важнейшие новости регионов за 18.04.2024

Еще новостей за 18.04.2024