29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, содержащих пронаркотический контент, 1,1 тыс. материалов с суицидальным контентом, 0,9 тыс. - с детской порнографией. Кроме того, удалено 6,7 тыс. материалов

29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, со
27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
erid:2VtzquvL47C
13.10.2017 10:36

Минимизация рисков в экологической сфере при освоении Арктики является ключевой задачей «Норникеля»

НИА-Федерация

Energ konfr 10В Красноярске продолжает работу VI Экологическая конференция «Норникеля» «Охрана окружающей среды и промышленная деятельность на Севере». 

12 октября  в рамках конференции прошел круглый стол «Природоохранное законодательство: опыт применения, тенденции развития».  Модератор круглого стола, красноярский природоохранный прокурор  Роман Ткаченко,  начиная работу, отметил, что в последние  годы  природоохранное законодательство претерпевает существенные  изменения. Происходит реформирование не только нормативных баз в области охраны окружающей среды,  но и  механизмов госрегулирования.  «С 2014 года  внесены существенные изменения в основные  законы -  об  охране атмосферного воздуха. Охране окружающей среды и других законов. Природоохранное законодательство будет развиваться и дальше и в ближайшие годы нас ждут новые изменения», – сказал Ткаченко.
Он  подчеркнул, что природоохранное законодательство должно развиваться таким образом, чтобы природопользователям было выгодно соблюдать экологические нормы, модернизировать производство и снижать нагрузку на окружающую среду.
«Бизнес тогда будет отдавать приоритет экологии, когда ему это будет выгодно. Предпринимательская деятельность направлена на извлечение прибыли. Использование стимулирующих экономических рычагов, применение  понижающих или нулевых коэффициентов при начислении платы за негативное воздействие на окружающую среду, введение  льготного налогообложения должны побуждать предприятия  вводить наилучшие доступные технологии (НДТ), снижать выбросы в атмосферный воздух. Все эти вопросы более чем актуальны особенно для севера края», – отметил природоохранный прокурор.
Участники круглого стола отмечали, что только во взаимодействии бизнеса, власти и общественности можно добиться изменения законодательства и улучшить экологию,  в том числе и на севере региона.  
О том, с какими рисками и проблемами сталкиваются компании, работающие в Арктике, участникам круглого стола рассказал директор Департамента корпоративной  безопасности «Норникеля» Роман Гудов.
В своем докладе «Минимизация рисков в экологической сфере как существенный элемент обеспечения безопасности промышленных активов «Норникеля» в Арктике» он отметил, что «минимизация  рисков в экологической сфере  является ключевой задачей, так как негативные последствия приведут  к загрязнению  природы Арктики, повлияют на окружающую среду региона и могут привести   в техногенной катастрофе.
С учетом особенностей климатических  условий Арктики  мы на всероссийских форумах делимся практическим опытом  исполнения федеральных законов, таких  как противодействие терроризму, транспортной безопасности, безопасности  объектов топливно-энергетического комплекса. Мы вносим свои предложения по совершенствованию законодательства. В частности  на форуме по транспортной и энергетической безопасности нами были даны предложения по внесению изменения в законы, которые сейчас  рассматриваются в рабочих группах, профильных министерствах».
Представитель «Норникеля» поделился положительным  опытом взаимодействия компании со многими российскими и международными экологическими организациями, вместе с которыми ежегодно  проводятся десятки мероприятий, направленных на охрану окружающей среды. Одним из таких  примеров стала очистка от мусора Арктики в районе Мурманска. «Эта акция прошла в сентябре и имела большой эффект», - подчеркнул Гудов.
Директор Департамента корпоративной  безопасности «Норникеля»  подчеркнул, что в решении проблем и  минимизации рисков необходимо, чтобы было сбалансировано взаимодействие  в треугольнике «Государство-Бизнес-Общество». Компания строит  свою работу на тесном  и открытом взаимодействии с государством, федеральными и региональными органами.


Важнейшие новости регионов за 29.03.2024

Еще новостей за 29.03.2024