27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные плотномеры, позволяют «Норникелю» вести учет жидких промышленных продуктов в сложных эксплуатационных условиях без остановки производственного процесса

27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
25.03.2024 06:54
В результате теракта в «Крокус Сити Холл» погибли 137 человек Вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник» в
erid:2VtzquvL47C
13.10.2017 07:09

Экологическая безопасность является приоритетным направлением для Красцветмета

НИА-Федерация

Ekolog konferenc 2017 9Экология – важный вопрос сегодняшнего дня, который обсуждается на различных российских и международных форумах. VI Экологическая конференция «Норникеля» «Охрана окружающей среды и промышленная деятельность на Севере», проходящая в эти дни в Сибирском Федеральном Университете, собрала представителей власти, бизнеса, экологических и общественных организаций. Участие в работе конференции принимает начальник управления промышленной безопасности, охраны труда и экологии Красцветмета Валентина Переварюха.

В беседе с корреспондентом «НИА-Красноярск» она отметила, что Красцветмет участвовал и в предыдущих конференциях, проводимых «Норникелем» в Норильске. «То, что конференция проходит в этом году в Красноярске – это очень хорошо, - отметила Переварюха. - В Норильск не все могут приехать. А здесь мы видим большее число участников, в том числе первых лиц края».

Валентина Переварюха отметила, что данное мероприятие направлено на обсуждение вопросов экологической эффективности при проведении модернизации производства и реализации технических решений. «На данной конференции особое внимание уделено Концепции реализации перехода производства на принципы наилучших из доступных технологий и внедрения современных технологий в промышленном секторе. Проведение конференции подобного масштаба важно не только для выработки оптимальных решений, направленных на обеспечение экологической безопасности, но и обмена опытом между представителями промышленных предприятий в части функционирования системы экологической безопасности, охраны окружающей среды и реализации корпоративных экологических программ. Полезна встреча с представителями органов исполнительной и законодательной власти.   На таких конференциях есть возможность лично пообщаться, чтобы обсудить приоритеты более значимых экологических программ».

Представитель Красцветмета считает, что информация, полученная на таких профессиональных конференциях, очень часто выливается в новые идеи и смелые решения. Это может стать хорошим началом для стартапа. В своих докладах представители научных сообществ, эксперты концентрируются на самых актуальных темах, дают обоснованную экспертную оценку представленным идеям.

«Красцветмет в своей производственной деятельности уделяет вопросам экологии значительное внимание. Экологическая безопасность является приоритетным направлением для компании», – заявила Переварюха.

Но для более эффективной работы в части экологии и природоохранной деятельности, по ее словам, необходимо совершенствование законодательства: «Федеральный закон «Об охране атмосферного воздуха» от 04.05.99 № 96-ФЗ устанавливает правовые основы охраны атмосферного воздуха. Вступивший в 2015 году в силу закон № 219-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране окружающей среды» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» направлен на дальнейшее формирование экологического законодательства в Российской Федерации. Он существенно дополняет базовый закон «Об охране окружающей среды». Одно из ключевых положений закона – оснащение системами автоматического непрерывного контроля и учета вредных выбросов. До настоящего времени не установлены требования к средствам измерений, требования к формату обмена данными с государственным фондом данных экологического мониторинга, а непосредственно сам государственный фонд данных экологического мониторинга в настоящее время не создан.

Отсутствует методология, перечень приборов, какие измерения должны быть: прямые или косвенные через коэффициенты пересчета. С этим Красцветмет столкнулся при работе с Всероссийским научно-исследовательским институтом метрологии имени Д.И. Менделеева (ФГУП "ВНИИМ им. Д.И. Менделеева") и Научно-исследовательским институтом охраны атмосферного воздуха (АО «НИИ Атмосфера») г. Санкт-Петербург, с целью приведения нашей автоматической системы контроля промышленных выбросов (АСКПВ) в соответствие новым требованиям».

Говоря о планах работы на конференции, Валентина Переварюха отметила, что хотела бы пообщаться с представителями надзорных органов в обсуждении вопроса по внедрению риск-ориентированного подхода, когда он будет полностью внедрен. Она уже приняла участие в работе круглого стола «Природоохранное законодательство: опыт применения, тенденции развития».

Что касается участия в других экологических саммитах, то в планах компании в декабре текущего года принять участие в V Всероссийском съезде по охране окружающей среды, посвященном обсуждению наиболее актуальных вопросов в сфере охраны окружающей среды, знакомства с технологиями и инновационными проектами в сфере очистки газовых выбросов и сточных вод, их реализации на промышленном предприятии. Конференция пройдет в Москве в рамках II Международной выставки-форума «ЭКОТЕХ-2017».



Важнейшие новости регионов за 28.03.2024

Еще новостей за 28.03.2024