18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды заявил в ходе своего рабочего визита в Норильск.  Владимир Бурматов приехал в заполярный город, чтобы оценить

18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
17.04.2024 11:33
Путину вручили удостоверение президента  Состоялась встреча президента Владимира Путина с
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
05.06.2017 12:21

Георгий Полтавченко: На ПМЭФ город подписал соглашения почти на 250 миллиардов рублей

НИА-Федерация

EX4G9768Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко подвел предварительные итоги ПМЭФ-2017. Губернатор отметил, что он был самым удачным для Санкт-Петербурга за всю историю проведения форумов.

«В своем выступлении перед Законодательным собранием я говорил, что все без исключения индикаторы показывают рост деловой активности в нашем городе. Это абсолютно объективно, и форум это доказал. Растет интерес и к нашей стране, и к Санкт-Петербургу. Это видно по многочисленным мероприятиям, которые были проведены на форуме в нашем павильоне. Очень приятно было слышать те оценки, которые прозвучали на форуме в выступлении Президента России Владимира Путина, его помощника Андрея Белоусова, федеральных министров и руководителей Агентства Стратегических инициатив. Все они отметили рост инвестиционной активности в Санкт-Петербурге и действия правительства города по созданию благоприятных условий для инвестирования в наш город», - сказал Георгий Полтавченко.

Губернатор подчеркнул, что Санкт-Петербург значительно продвинулся в Национальном рейтинге инвестиционного климата и вошел в первую «двадцатку».  «Это отнюдь не предел для города. Будем и дальше работать над тем, чтобы улучшать свои позиции в Национальном рейтинге», - отметил Георгий Полтавченко. Он сообщил, что в рамках деловой программы форума подписано 47 соглашений, касающихся различных направлений деятельности. Общий объем инвестиций приблизился к 250-ти миллиардам рублей.

Среди наиболее крупных проектов – соглашение с «Банком ВТБ» по развитию транспортной инфраструктуры и строительству Восточного радиуса – скоростной магистрали с мостом через Неву - на общую сумму более 120 млрд рублей. Кроме того, подписаны 2 соглашения по развитию фармацевтического кластера. Компания «Активный элемент» построит производственно-исследовательский центр в Пушкине. В планах компании «Биокад» - новое предприятие и научно-исследовательский центр. «Биокад» намерен выпускать 17 видов лекарственных препаратов, которые в России не производятся, что позволит решить вопрос отказа от закупок за рубежом.

Среди социальных проектов, соглашения по которым были подписаны на форуме, – строительство клиники «Мать и дитя», социальных домов для пожилых людей и домов престарелых, образовательных учреждений.

В экспозиционно-деловой зоне Санкт-Петербурга проведено более 40 мероприятий. Большой интерес участников форума вызвали проекты, связанные с развитием общественных пространств. Впервые прошла дискуссия, посвященная петербургской индустрии моды и легкой промышленности, сообщает пресс-служба губернатора.

Георгий Полтавченко высоко оценил предварительные итоги форума. «Работа, которая велась правительством города в последние годы, сегодня реально дает ощутимый результат в виде инвестиций во все сферы жизни Санкт-Петербурга», - подчеркнул губернатор, сообщает НИА-СПб.



Важнейшие новости регионов за 18.04.2024

Еще новостей за 18.04.2024