19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между населенными пунктами Еркалово и Прибрежная. Это самая северная переправа через Енисей, она соединяет поселки Подтесово, Еркалово, Епишино и другие поселения, расположенные на правом берегу, с

19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между насел
18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
27.04.2017 12:44

Калининград - Словения: обозначена первая ступень экономического сотрудничества

НИА-Федерация

Рабочий визит Чрезвычайного и Полномочного посла Республики Словении Приможа Шелиго в Калининградскую область, которую он накануне посетил впервые, вызвал неподдельный интерес не только у руководства региона, но и представителей бизнеса.

  Интерес был непраздный. Ведь все прекрасно понимают, что дипломаты с такими визитами прибывают в регионы только по распоряжению своего президента. В контексте этого утверждения вполне уместно напомнить, что в первой декаде февраля нынешнего года в России с официальным визитом побывал президент Словении Борут Пахор, который встречался с Президентом России Владимиром Путиным и премьер-министром Дмитрием Медведевым. В ходе этих встреч большое внимание было уделено, в том числе, и вопросам экономического сотрудничества.

  И вот Чрезвычайный и Полномочный посол уже в Калининграде встречается с главой региона, министрами областного правительства и представители бизнеса.

  Наверняка, Антону Алиханову был известен круг экономических вопросов, которые обсуждались в Москве, поэтому он сразу обозначит приоритеты сотрудничества.

  «Основой нашего межрегионального взаимодействия были и остаются торгово-экономические отношения», - подчеркнул врио губернатора и рассказал о  работе, которую ведет правительство Калининградской области по привлечению инвесторов.

  Как сообщает пресс-служба регионального правительства, Примож Шелиго отметил, что Калининградская область - интересный регион не только для развития экономического сотрудничества, но и для взаимодействия в сфере культуры, образования и туризма.

  Что в итоге? Не растекаясь мыслью по древу, решили начать со строительства теплиц и спортивных сооружений. Для Калининградской области, оккупированной санкциями, обеспечение жителей собственными овощами – достаточно важная задача. Да и спортивные сооружения нам нужны как воздух.

  Словом, первая ступень начала экономического сотрудничества обозначена. Но есть пожелания и на перспективу.

  «С нашей стороны есть желание поближе узнать опыт Словении по развитию курортов, обмениваться наработками в сфере туризма. Также есть предложения по локализации производств словенских компаний в Калининградской области», - сказал Антон Алиханов.

  Дипломат, как и положено в таких случаях, поблагодарил врио губернатора за встречу. В свою очередь глава региона выразил уверенность, что визит господина Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Словении в Калининградскую область будет способствовать активизации двустороннего сотрудничества.

  Остаётся добавить всего несколько слов, сказанных однажды Виктором Степановичем Черномырдиным:

  - Да мы с вами ещё так станем жить, что наши дети и внуки нам завидовать будут, сообщает НИА-Калининград.



Важнейшие новости регионов за 20.04.2024

Еще новостей за 20.04.2024