23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корреспонденту НИА-Красноярск прокомментировал озвученное 22 апреля решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей по медному концентрату из Норильска в Китай.

23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
23.04.2024 07:47
В России будет создан единый государственный реестр адвокатов  Глава государства Владимир Путин  подписал
23.04.2024 06:55
Фанпарк «Бобровый лог» представил пилотный проект технического перевооружения канатных дорог на базе ИИ  В Москве на площадке Аналитического центра при П
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
27.04.2017 05:31

Субъекты Северо-Кавказского федерального округа отчитались о развитии ситуации в социально-экономической сфере

НИА-Федерация

023В Минкавказе России под руководством Первого заместителя Министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа Одеса Байсултанова состоялось заседание рабочей группы по мониторингу развития ситуации в социально-экономической сфере СКФО. В совещании приняли участие представители органов исполнительной власти субъектов Северо-Кавказского федерального округа, а также помощник полномочного представителя Президента РФ в СКФО Дмитрий Грабилин, сообщает НИА-Кавказ.

О результатах исполнения действий Правительства Российской Федерации, направленных на обеспечение стабильного социально-экономического развития Российской Федерации в 2016 году и отдельных региональных планов, доложили представители субъектов СКФО.

«Мы видим, что в целом все регионы справляются с работой по исполнению федеральных и региональных планов, поэтому предлагаю принять к сведению доклады регионов и признать работу в 2016 году, в основном, выполненной», - подчеркнул Одес Байсултанов, заслушав доклады.

Согласно планам мероприятий, регионами СКФО проводится работа по реализации программ импортозамещения, привлечению инвестиций на под различные проекты, поддержке малого и среднего предпринимательства, развитию агропромышленного комплекса и поддержке сельхозпроизводителей, а также осуществляется контроль за необоснованным ростом цен на медикаменты.

Кроме того, в ходе совещания был затронут вопрос создания новых мест в общеобразовательных учрежденьях. В прошлом году работу по ликвидации трехсменного обучения в школах осуществляли три субъекта СКФО: Республика Дагестан, Республика Ингушетия и Чеченская Республика. Во всех трёх регионах проводилось строительство новых образовательных учреждений. Было создано более 4 тыс. ученических мест.

Строительство горнолыжного курорта «Ведучи» в Чеченской Республике также обсуждалось на совещании. На сегодняшний день существуют сложности с обеспечением внешней инфраструктуры (электроэнергия, водоснабжение и др.) к участку, на котором расположится горнолыжный курорт. Минкавказом России дано поручение АО «Курорты Северного Кавказа» и АО «Корпорация развития Северного Кавказа» совместно с естественными монополиями проработать этот вопрос и доложить о возможных механизмах решения проблемных вопросов.

Помимо этого, участники совещания обсудили вопрос поддержки экспортной деятельности субъектов Северо-Кавказского федерального округа. По предложению Ставропольского края было принято решение разработки единой экспортноориентированной стратегии СКФО. «Тема развития экспорта для Северного Кавказа очень важна. У наших регионов и большой потенциал по производству продукции на экспорт, и очень удачное географическое расположение. Необходимо, чтобы все регионы Северного Кавказа и институты развития, имею в виду здесь Корпорацию развития Северного Кавказа, принимали участие разработке данной стратегии. Предлагаю в ближайшее время создать при Минкавказе России соответствующую рабочую группу», - отметил Первый заместитель Министра РФ по делам Северного Кавказа Одес Байсултанов.

Вопросы разработки основных направлений развития и поддержки экспортной деятельности субъектов СКФО будут проанализированы Минкавказом России в рамках корректировки стратегии социально-экономического развития СКФО, которую планируется провести в конце 2017 года.

Отметим, что данные вопросы отражены в разработанной Минкавказом России совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации Стратегии развития российских морских портов в Каспийском бассейне, железнодорожных и автомобильных подходов к ним на период до 2030 года.



Важнейшие новости регионов за 24.04.2024

Еще новостей за 24.04.2024