27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные плотномеры, позволяют «Норникелю» вести учет жидких промышленных продуктов в сложных эксплуатационных условиях без остановки производственного процесса

27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
25.03.2024 06:54
В результате теракта в «Крокус Сити Холл» погибли 137 человек Вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник» в
erid:2VtzquvL47C
24.04.2017 09:55

«Арктическая горная компания» дает вторую жизнь Диксону

НИА-Федерация

vostok cool21 апреля  в рамках Красноярского экономического форума прошло активное обсуждение вопросов развития Арктики и создания Корпорации развития Арктической зоны Красноярского края. С инициативой создания Корпорации на заседании круглого стола «О проекте закона РФ об арктической зоне» выступил заместитель генерального директора «Арктическая горная компания» Валерий Тарасов. Компания ведет активную разработку угольных месторождений на Диксоне.

Как отметил в своем выступлении зампредседателя правительства края Юрий Захаринский, «на Диксоне сегодня создается крупный центр уголедобычи. Близость к морскому порту "Диксон", высокое качество угля определяют эту территорию как перспективную для добычи антрацитов и энергетических углей. В конце 2015 года на Таймыре начала деятельность компания «ВостокУголь» и ее дочернее предприятие «Арктическая горная компания», которая уже приступила к освоению проекта - одного из самых крупных в мире месторождений антрацита. Ведется строительство модульного вахтового городка, автомобильной дороги, угольного терминала «Чайка». Уголь будет экспортироваться в Европу по Северному морскому пути».

Валерий Тарасов, выступая на круглом столе, высказал свои предложения в обсуждаемый законопроект и отметил: «Мы в Арктической зоне края работаем всего год, но уже столкнулись с проблемами, которые должен решить обсуждаемый сегодня закон. Если мы не будем двигаться в диалоге с исполнительной, законодательной властью, то результата не будет. Сегодня важно говорить о создании Корпорации развития Арктической зоны Красноярского края, который может стать пилотным проектом, и ляжет в основу развития Арктики в целом. Двигаться вперед мы можем только вместе».

Отдельно на круглом столе поднималась тема создания опорных зон в Арктике. Их будет создано восемь, и одна из них - в Красноярском крае. Для эффективной реализации проекта создания опорных зон, как комплексного проекта социально-экономического развития Арктики, целесообразно создание органа управления Арктической зоной России, в том числе, в Красноярском крае – Корпорация развития Красноярской Арктики.

Как заявил депутат Госдумы Артур Чилингаров, в Красноярском крае есть Таймыро-Хатанская опорная зона. У компаний, работающих на Севере края, есть интерес к Хатанге, есть интерес к Диксону. «Сегодня Диксон ожил. Есть ясное будущее, связанное с освоением арктического шельфа и арктической территории», - подытожил он.



Важнейшие новости регионов за 29.03.2024

Еще новостей за 29.03.2024