23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корреспонденту НИА-Красноярск прокомментировал озвученное 22 апреля решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей по медному концентрату из Норильска в Китай.

23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
23.04.2024 07:47
В России будет создан единый государственный реестр адвокатов  Глава государства Владимир Путин  подписал
23.04.2024 06:55
Фанпарк «Бобровый лог» представил пилотный проект технического перевооружения канатных дорог на базе ИИ  В Москве на площадке Аналитического центра при П
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
24.04.2017 07:10

В Северной Осетии намерены поддерживать бизнес – инициативы

НИА-Федерация

56c703a3 b758 1082 b758 10cb8f45321e.photo.0В Северной Осетии завершился прием заявок на участие в конкурсе инвестиционных проектов, объявленный Министерством промышленности и транспорта РСО – Алания. Конкурс был объявлен по трем номинациям: идея, предложение, проект и собрал 117 заявок – 72 идеи, 32 предложения, 13 проектов. Сфера применения - самая разнообразная: промышленность, сельское хозяйство, транспорт, связь и др. «Считаю, что это успех, - рассказал корреспонденту НИА-Кавказ министр промышленности и транспорта РСО – Алания Хайдарбек Бутов. – Раньше не было ни одной, причем многие заявки достаточно реальные».

Исходя из принципиальной позиции ведомства – наладить прочные и доверительные контакты с предпринимателями - к рассмотрению принимались все инициативы. Далее экспертная комиссия, которая включает в себя и представителей научного сообщества, отберет по три заявки в каждой номинации.

Проектов, по понятным причинам, представлено меньшее количество, т. к. их подготовка требует больших усилий и денежных вложений. Тем не менее есть очень реальные, с глубокой степенью проработки. Например, создание кожевенного производства. Идея возникла не специально к конкурсу, а исходя из профессионального опыта и стратегического мышления индивидуального предпринимателя. Наличие сырья, адекватная стоимость проекта (примерно 500 млн рублей), полная проектно – сметная документация делает проект возможным к реализации на территории республики. Предполагается полная выделка кожи до стадии покраски. Кожевенное производство создаст не только 300 рабочих мест, но и повлечет за собой развитие смежных предприятий, к примеру, обувной фабрики, что является важным направлением в программе импортозамещения.

Большое внимание уделено экологической теме. Во – первых, все оборудование на заводе будет современным и высокотехнологичным, во – вторых, около трети всей стоимости проекта направлено на приобретение и установку очистных сооружений.

Заслуживают тщательного экспертного изучения проекты по строительству завода по производству сжиженного газа, по производству пропиленовых труб и строительных материалов на основе одного вида сырья.

В номинациях «предложение» и «идея» министерство отметило выпуски серийного производства инновационных стабилизаторов тока на базе опытного образца и нахождение и разработка месторождений бентонита, широко использующегося в косметологии и пищевой промышленности.

«Мы должны быть готовы к приходу потенциальных инвесторов и предлагать им разумные, просчитанные проекты, - говорит Хайдарбек Бутов. – И конкурс, который станет ежегодным, этому способствует. А также повышает активность предпринимательского сообщества республики».



Важнейшие новости регионов за 23.04.2024

Еще новостей за 23.04.2024