29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, содержащих пронаркотический контент, 1,1 тыс. материалов с суицидальным контентом, 0,9 тыс. - с детской порнографией. Кроме того, удалено 6,7 тыс. материалов

29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, со
27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
erid:2VtzquvL47C
28.09.2016 06:34

Регионы Северного Кавказа заключили меморандум о сотрудничестве в сфере туризма с пятью китайскими туроператорами

НИА-Федерация

PodpisanieПодписание меморандума о сотрудничестве между органами исполнительной власти в сфере туризма субъектов Северо-Кавказского федерального округа и пятью китайскими туристическими компаниями состоялось в Республике Северная Осетия-Алания во вторник.

В подписании документа  также приняла участие дочерняя структура АО «Корпорация развития Северного Кавказа» Фонд «Посети Кавказ», занимающийся продвижением туризма в СКФО.

Церемония подписания соглашения прошла в рамках визита в Северную Осетию участников нового автобусного тура по кавказскому участку Великого шелкового пути, организованного при  поддержке Минкавказа России, «Корпорации развития Северного Кавказа» и ее дочерней  структуры Фонда «Посети Кавказ».

«Подписание данного документа стало логическим продолжением работы, начавшейся после заключения субъектами округа первого соглашения о заинтересованности в организации тура по кавказскому участку Великого шелкового пути около полугода назад на выставке «Интурмаркет», - прокомментировал советник Министра РФ по делам Северного Кавказа Станислав Аристов.

По его словам, подписание соглашения стало вторым этапом в реализации проекта туристического маршрута Великий шелковый путь в СКФО.

«Китайские туроператоры таким образом закрепили письменно свою заинтересованность в участии в проекте. Далее планируется доработать маршрут под те рекомендации, которые по итогам его посещения предоставит китайская сторона», - уточнил он. 

В частности он отметил, что получен ряд предложений по питанию. Затем будут сформированы туристические продукты. Следующим этапом станет организация первых групп туристов из Китая.  Ожидается, что они приедут на Северный Кавказ уже в следующем году.

Одним из главных событий третьего дня инфотура стала встреча китайской делегации  с главой Республики Северная Осетия - Алания Вячеславом Битаровым, который отметил, что Северная Осетия готова принимать китайских туристов и активно способствовать развитию  туризма между Россией и КНР.

«Я очень внимательно наблюдаю за развитием проекта. У нас есть что показать, это богатая культура, красивая природа. Мы надеемся, что туристические потоки в нашу республику будут нарастать и увеличиваться», - подчеркнул Вячеслав Битаров.

В свою очередь глава дипломатического представительства Госуправления по делам туризма КНР в Москве Чжао Хунцин отметил, что Северная Осетия является очень важным звеном в маршруте Великого шелкового пути. У туроператоров есть возможность оценить регион, и  по возвращению в Китай проанализировать и сформировать туристический продукт.

«У Северного Кавказа богатая история и великолепная природа. Турпоток из Китая в Россию постоянно увеличивается. И я надеюсь, что этот визит на Северный Кавказ и в Северную Осетию станет прекрасной площадкой для моих коллег, чтобы глубже ознакомиться с этим  регионом. Туризм - это мостик дружбы между нашими народами и усилитель гуманитарных обменов», - отметил Чжао Хунцин.

Помимо этого, в этот день было подписано еще одно соглашение между ведущим российским туроператором «TUI Россия и СНГ» и органами власти в сфере туризма Республик Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии.

«Данное соглашение является рамочным и определяет намерения двух сторон по по взаимодействию в сфере туризма компании «TUI Россия и СНГ» и данных республик», - прокомментировал  заместитель гендиректора «TUI Россия и СНГ» Александр Сирченко.

Среди основных направлений взаимодействия информационный обмен, экспертное сопровождение проектов и маршрутов, которые проходят по территории данных двух республик. Также стороны планируют объединить усилия в маркетинговых мероприятиях, популяризации и продвижении  маршрутов интересных компании.

По его данным туристский потенциал Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии позволяет увеличить турпоток в эти республики порядка на 700 тысяч человек.

Культурная программа этого дня включала посещение достопримечательностей республики. Участники инфортура, среди которых представители Посольства КНР, китайской авиакомпаниим Hainan Airlines, а также российские и китайские туроператоры прогулялись по историческому  центру Владикавказа, а также побывали на экскурсии в Куртатинском ущелье. 

Справка:

Туристический маршрут «Великий шелковый путь» по системе «все включено» начался 25 сентября с Дагестана и продлится до 1 октября. Туристы за 7 дней смогут познакомиться с географическим, культурным  и кулинарным разнообразием всех регионов Северо-Кавказского федерального округа.

Участники тура уже посетили самый древний город России Дербент с цитаделью Нарын-кала, увидели достопримечательности  Чечни и Северной Осетии. Им предстоит увидеть старинные средневековые башенные города Ингушетии, подняться на Эльбрус  по канатной дороге, побывать в городах-курортах Кавминвод и на Медовых водопадах в Карачаево-Черкесии. 

«Шелковый путь» - это общее название сети торговых, караванных путей, связывавших со II века до нашей эры и до XVI века нашей эры через Среднюю Азию Китай с Передней Азией, Кавказом и другими регионами  Евразии.  Вдоль всего пути вырастали города, торговые центры, развивались экономика, ремесла, культура, наука, образование.

Акционерное общество «Корпорация развития Северного Кавказа» (Группа Внешэкономбанка) создано в 2010 году для развития инвестиционной среды  Северо-Кавказского  федерального округа  (СКФО) за счет привлечения инвесторов и участия в реализации производственных и инфраструктурных проектов на территории округа.



Важнейшие новости регионов за 29.03.2024

Еще новостей за 29.03.2024