23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корреспонденту НИА-Красноярск прокомментировал озвученное 22 апреля решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей по медному концентрату из Норильска в Китай.

23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
23.04.2024 07:47
В России будет создан единый государственный реестр адвокатов  Глава государства Владимир Путин  подписал
23.04.2024 06:55
Фанпарк «Бобровый лог» представил пилотный проект технического перевооружения канатных дорог на базе ИИ  В Москве на площадке Аналитического центра при П
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
27.05.2016 12:15

Резидентам промпарка «Черногорский» гарантированы преференции

НИА-Федерация

Промышленный парк «Черногорский» ждет потенциальных резидентов для размещения производств на своей территории.

Парк активно работает, создана вся необходимая инфраструктура: линии электроснабжения, водоотведения, водоснабжения, заасфальтирована автодорога.
Напомним, инициаторами создания промпарка стало правительство Хакасии и администрация города Черногорск. На создание промышленного парка за 2012-2015 гг. было направлено 73,4 миллиона рублей, в том числе: 38,4 млн рублей средств федерального бюджета, 21,7 млн. рублей средств республиканского бюджета и 13,3 млн рублей средств бюджета Черногорска, что и позволило обеспечить промплощадку линией электроснабжения мощностью 2,89 МВт, системой водоснабжения и водоотведения, пропускная мощность которых составляет 223 м3/ч и асфальтированной автодорогой.
Как отмечают в правительстве республики, создание такой промышленной площадки позволит существенно снизить затраты предпринимателей на реализацию своих проектов. Взамен Республика Хакасия и город Черногорск получат дополнительные налоги в бюджет и создание новых рабочих мест.
В рамках проекта «Создание и развитие промышленного парка «Черногорский» осуществляется выделение субъектам малого и среднего бизнеса земельных участков для размещения производственных предприятий.
Кроме того, отметим, что проект предусматривает создание двух зон в разных частях города Черногорска.
I зона представляет собой земельный участок, площадью 6,9 га, находящийся в муниципальной собственности, обеспеченный производственными, складскими и офисными помещениями, тепло-, водо-, электроснабжением и водоотведением, транспортной инфраструктурой в достаточных объемах. Участок полностью освоен резидентом ООО «ЖБК-1 Хакасия». Предприятие реализует проект «Реконструкция производственных мощностей и организация нового производства элементов крупнопанельного домостроения» в сумме инвестиций 1,069 млн рублей путем организации технологической линии по производству элементов крупнопанельного домостроения - товарный бетон и раствор, сваи, балки, колонны, плиты, перемычки, блоки ФБС, кольца КС, лотки теплотрасс. На сегодняшний день уже начат выпуск продукции. Создано 198 новых рабочих мест, - дает подробности пресс-служба министерства экономики Хакасии.
II зона размещена в западной части города в районе комбината «Залив». На данный момент в этой зоне размещено 5 резидентов. Запуск производства первой продукции запланирован на 1 квартал 2017 года. Так в скором времени на территории второй зоны промпарка «Черногорский» появятся новые предприятия по переработке и расфасовке картофеля, по производству пиломатериалов, по производству арболитовых блоков, а также металлообрабатывающий завод.
Отметим, что для удобства инвесторов разработана специальная «Дорожная карта инвестора», в которой четко прописано на какие преференции от региона и муниципалитета могут рассчитывать потенциальные инвесторы. В частности, речь идет об освобождении от арендной платы на период строительства, возмещение затрат за технологическое присоединение к электросетям сетевых организаций, оказание финансовой поддержки в рамках развития субъектов малого и среднего предпринимательства, предоставление государственной поддержки, сообщает НИА-Хакасия.
Всю и информацию о промпарке, а также о других инвестиционных проектах республиканского масштаба можно найти на Инвестиционном портале Республики Хакасия http://invest.r-19.ru/



Важнейшие новости регионов за 24.04.2024

Еще новостей за 24.04.2024