25.04.2024 11:27
Хлеб в стране стал дороже Цены на российский хлеб с начала текущего года увеличились на 10 - 15%, а в некоторых регионах - на 30%.

25.04.2024 11:27
Хлеб в стране стал дороже   Цены на российский хлеб с начала текущего года у
23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
23.04.2024 07:47
В России будет создан единый государственный реестр адвокатов  Глава государства Владимир Путин  подписал
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
11.09.2012 17:36

Раздвоение доходности. Инвесторы запутались в своих бумагах

НИА-Федерация

Особые условия одного из выпусков облигаций "Ростелекома" спровоцировали путаницу в отражении его доходности, которая, по данным биржи, почти весь срок обращения держалась на уровне 11%, а затем резко упала до 4% годовых. Впрочем, пострадали от этого только те инвесторы, которые невнимательно читали проспект эмиссии.

ФСФР направит на биржу сообщение с требованием разъяснить ситуацию с отображением доходности облигаций "Ростелекома", сообщили "Ъ" в федеральной службе. Речь идет о выпуске 11-й серии объемом 3 млрд руб., размещенном на Московской бирже 1 апреля 2011 года. Согласно условиям выпуска, эмитент имел право полностью погасить облигации в две даты по своему выбору - 1 августа 2012 года или 29 июля 2015 года. В зависимости от срока по облигациям формировались разные доходности к погашению, но Московская биржа отражала информацию о доходности выпуска, принимая в расчет, что он будет погашен в 2015 году,- 10-11% годовых. Однако эмитент воспользовался правом досрочного погашения, о чем и сообщил на биржу за 30 дней до 1 августа. Биржа скорректировала свою информацию о доходности, которая оказалась равна 4% годовых. "ФСФР запросит у Московской биржи, как и на каком основании ею раскрывалась информация о доходности",- сообщили "Ъ" в ФСФР.

Облигации "Ростелекома" были высоколиквидной бумагой - биржевой оборот по данному выпуску за полгода, предшествовавших дате досрочного погашения, составил 3,3 млрд руб. "В результате действий биржи инвесторы имели искаженную информацию о более высокой доходности указанных облигаций, что повлекло за собой убытки",- считает Алексей Астапов, зампред правления управляющей компании "Арсагера", одного из крупнейших держателей облигаций "Ростелекома" этого выпуска.

Выпуски облигаций с условием вариативных сроков погашения - редкость на внутреннем рынке, но на рынке евробондов такие выпуски тоже создавали путаницу в определении доходности, признает руководитель отдела анализа долговых инструментов ФК "Уралсиб" Дмитрий Дудкин. Однако, по его мнению, инвесторы в облигации должны сами внимательно и своевременно изучать предоставляемую им эмитентом информацию о параметрах выпуска бумаг, а не обвинять биржу.

Представители по крайней мере двух компаний, инвестировавших в облигации данного выпуска, согласны с этим мнением. Кроме "Арсагеры", по данным портала Cbonds, крупнейшими держателями бумаги на 3 марта 2012 года (последняя дата, на которую доступна информация о инвесторах этого выпуска) были управляющие компании "ТКБ БНП Париба Инвестмент Партнерс", Банка Москвы, "Паллада Эссет Менеджмент", "Регион Эссет Менеджмент". Директор по управлению активами с фиксированной доходностью "ТКБ БНП Париба Инвестмент Партнерс" Константин Немнов заявил "Ъ", что компания была знакома со специальными условиями эмиссии. "Исходя из возможности досрочного погашения бумаги эмитентом, мы рассчитывали доходность облигаций самостоятельно, не ориентируясь на показатели на бирже",- говорит он. "Было прогнозируемо, что "Ростелеком" не будет дожидаться погашения по такой высокой ставке и воспользуется опцией досрочного выкупа",- соглашается директор департамента управления инвестициями "Регион Эссет Менеджмент" Павел Беломытцев.

На Московской бирже "Ъ" заявили, что сообщение ФСФР еще не получили, но эффективную доходность к погашению данного выпуска облигаций раскрывали в полном соответствии с правилами биржи и документами, представленными эмитентом - "Ростелекомом".



Важнейшие новости регионов за 25.04.2024

Еще новостей за 25.04.2024