29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, содержащих пронаркотический контент, 1,1 тыс. материалов с суицидальным контентом, 0,9 тыс. - с детской порнографией. Кроме того, удалено 6,7 тыс. материалов

29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, со
27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
erid:2VtzquvL47C
24.06.2022 20:40

Минстрой планирует внедрять технологии информационного моделирования в ЖКХ

НИА-Федерация

Как отметили в ведомстве, цифровая модель дома обязательно должна быть и в его электронном техническом паспорте

Технологии информационного моделирования (ТИМ) планируется внедрить в управление многоквартирными домами и жилищно-коммунальное хозяйство РФ. Об этом сообщил в пятницу главный государственный жилищный инспектор России, заместитель министра строительства и ЖКХ Алексей Ересько на заседании совета по вопросам жилищного строительства и содействия развитию жилищно-коммунального комплекса при Совете Федерации.

"Применений ТИМ при управлении многоквартирными домами, на мой взгляд, - то необходимое будущее, которое должно быть. Мы будем обязательно развивать цифровизацию в этом направлении", - сказал он на заседании "Совершенствование деятельности организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами".

В частности, по словам Ересько, цифровая модель дома обязательно должна быть и в электронном техническом паспорте дома. Это позволит управляющей компании контролировать состояние всех коммуникаций и несущих конструкций дома, а жителям - видеть реальную картину, что сделано УК в части эксплуатации дома, подготовки к зимнему периоду и т. д., пояснил главный жилищный инспектор РФ, сообщает ТАСС.

С 1 января 2022 года в России произошел переход на технологии информационного моделирования (ТИМ) в строительстве при реализации государственных проектов. Применение ТИМ распространяется на новые договоры, которые финансируются за счет бюджет.

Ранее Минстрой России предложил обязать коммерческих застройщиков многоквартирных домов перейти на технологии информационного моделирования в 2023 году, а индивидуального жилья - в 2024 году.

В основе информационного моделирования здания лежит проектирование объекта как единого целого. Изменение одного из параметров влечет автоматическое изменение связанных с ним параметров и объектов вплоть до чертежей, спецификаций и календарного графика. Использование ТИМ оптимизирует бизнес-процессы и снижает риски на всех этапах жизненного цикла зданий, способствует выработке оптимальных решений, выявлению ошибок на ранних стадиях проектирования, снижению затрат на строительство и эксплуатацию, сокращению сроков работ. 



Важнейшие новости регионов за 30.03.2024

Еще новостей за 30.03.2024