18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды заявил в ходе своего рабочего визита в Норильск.  Владимир Бурматов приехал в заполярный город, чтобы оценить

18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
17.04.2024 11:33
Путину вручили удостоверение президента  Состоялась встреча президента Владимира Путина с
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
20.06.2022 11:39

В Приангарье размер ежемесячной выплаты для граждан, нуждающихся в гемодиализе, приравняли к прожиточному минимуму

НИА-Федерация

В Иркутской области внесли изменения в действующий порядок предоставления мер социальной поддержки гражданам, нуждающимся в гемодиализе.

Теперь размер ежемесячной соцвыплаты приравнен к прожиточному минимуму, установленному в целом по Иркутской области, – 14 754 рубля. Изменения вступят в силу 1 июля, уточняет пресс-служба облправительства.

Ранее в Иркутской области для граждан, проходящих процедуры гемодиализа, были предусмотрены ежемесячная и единовременная социальная выплаты. Ежемесячная выплата предоставлялась жителям области, которые не могут пройти гемодиализ по месту жительства. Размер выплаты составлял от 5 до 7 тысяч рулей в зависимости от места прохождения гемодиализа. Получали ее около 500 человек. Единовременную социальную выплату получали инвалиды первой группы по зрению и инвалиды-колясочники, находящиеся на гемодиализе, – всего 29 человек.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев предложил установить ежемесячную социальную выплату для всех пациентов региона, которые проходят гемодиализ вне зависимости от места жительства и приравнять социальную выплату к размеру прожиточного минимума. Депутаты Законодательного Собрания региона поддержали это предложение.

«Размер выплаты на дорогу к месту проведения гемодиализа и аренду жилого помещения не соответствует современной экономической ситуации. К тому же, ее не получают пациенты, которые живут в местах проведения процедуры, а им также приходится добираться до медицинских учреждений, зачастую с пересадками или на такси. Теперь с 1 июля 1038 человек будут получать ежемесячно выплату в размере прожиточного минимума», – сказал Игорь Кобзев.

Прием документов на предоставление ежемесячной социальной выплаты гражданам, которые ранее не получали данную выплату, начнется с 1 июля. Обращаться необходимо в управления социальной защиты по месту жительства. Предоставление ежемесячной социальной выплаты будет осуществляться с августа 2022 года, пишет НИА-Байкал .



Важнейшие новости регионов за 19.04.2024

Еще новостей за 19.04.2024