23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корреспонденту НИА-Красноярск прокомментировал озвученное 22 апреля решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей по медному концентрату из Норильска в Китай.

23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
23.04.2024 07:47
В России будет создан единый государственный реестр адвокатов  Глава государства Владимир Путин  подписал
23.04.2024 06:55
Фанпарк «Бобровый лог» представил пилотный проект технического перевооружения канатных дорог на базе ИИ  В Москве на площадке Аналитического центра при П
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
17.06.2022 19:21

Александр Новак: Мир не может обойтись без российских энергоресурсов

НИА-Федерация

По мнению вице-премьера, Россия сможет не только сохранить, но и заметно нарастить свои поставки на мировые рынки газа.

В России будут созданы собственные технологии производства СПГ. Председатель Правительства Михаил Мишустин утвердил соответствующую инициативу, сообщил Заместитель Председателя Правительства Александр Новак на сессии «Глобальные вызовы энергобаланса – 2022» в рамках ХХV Петербургского международного экономического форума. По словам Александра Новака, на эту задачу будут выделены соответствующие субсидии, сообщает сайт Правительства РФ.

«Это направление будет востребовано. Если сегодня в России производится всего 30 млн т СПГ, то в перспективе мы можем выйти на 100 млн т в год», – отметил вице-премьер.

В будущем нефть и газ на глобальных рынках продолжат оставаться востребованными ресурсами, продолжил он. В этих условиях мир не может обойтись без российских энергоресурсов, уверен Александр Новак.

«На рынке нет излишков нефти и газа. Мы наблюдаем, что с точки зрения предложения появилось много неопределённостей, отмечаются локальные дефициты энергоресурсов. При этом очевидно, что спрос на энергетические ресурсы будет восстановлен уже в этом году за счёт выхода из локдауна и увеличения потребления энергии. Кроме того, продолжается тенденция пониженных объёмов инвестиций в добычу. Поэтому в будущем возможны локальные дефициты нефти», – заметил вице-премьер.

В итоге в первую очередь страдает потребитель, подчеркнул Александр Новак. «Сегодня мы находимся в волатильной ситуации. За год выросли цены на все энергоресурсы: на газ – в среднем в четыре раза, на нефть – на 80%, уголь подорожал более чем в два раза. Потребители несут значительные расходы. На этом фоне зелёная повестка заметно потускнела, стала цвета хаки», – добавил он.



Важнейшие новости регионов за 25.04.2024

Еще новостей за 25.04.2024