25.04.2024 11:27
Хлеб в стране стал дороже Цены на российский хлеб с начала текущего года увеличились на 10 - 15%, а в некоторых регионах - на 30%.

25.04.2024 11:27
Хлеб в стране стал дороже   Цены на российский хлеб с начала текущего года у
23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
23.04.2024 07:47
В России будет создан единый государственный реестр адвокатов  Глава государства Владимир Путин  подписал
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
10.06.2022 08:02

Депутаты Красноярского края и Кузбасса обсудили муниципальное самоуправление двух регионов

НИА-Федерация

krsk kuzbassТакже на встрече речь шла о господдержке местного самоуправления и подготовке муниципальных служащих. 

Делегация парламента Кемеровской области встретилась с депутатами Законодательного Собрания Красноярского края. Спикер кузбасского Заксобрания Алексей Зеленин вместе с председателем комитета по вопросам госустройства, региональной политики и местного самоуправления Дарьей Репиной приехали в Красноярск для обмена опытом. От краевого парламента в совещании участвовали председатель Заксобрания Алексей Додатко, первый вице-спикер, председатель комитета по госустройству, законодательству и местному самоуправлению Сергей Попов, вице-спикер Дмитрий Свиридов, депутаты Галина Ампилогова, Илья Зайцев, Александр Ратахин, Евгений Петренко.

В начале совещания Алексей Додатко рассказал кемеровским коллегам о специфике муниципального устройства края. По его словам, с учетом исторических, политических и географических особенностей, в Красноярском крае сложилась двухуровневая система местного самоуправления с широкой сетью местных органов власти, состоящей из 544 муниципальных образований. С другой стороны, параллельно с этим всегда наблюдались тенденции к укрупнению, у ряда территорий края такой запрос существует и сегодня. Более того, еще задолго до того, как в федеральном законе появилось понятие муниципального округа, в Красноярском крае было создано первое муниципальное образование России без низового управления — Северо-Енисейский район. В таком виде он функционирует до сих пор. Также на сегодняшний день в крае создано три муниципальных округа — Пировский, Тюхтетский и Шарыповский.krsk kuzbass2

В Кемеровской области, напротив, учитывая плотность населения и другие показатели, переход к одноуровневой системе местного самоуправления уже произошел на 95%. Кузбасские депутаты рассказали, что такое преобразование структуры местного самоуправления помогло сократить время принятия решений, упростить общение власти и жителей, объединить финансовые, кадровые и материальные ресурсы.

Также в ходе совещания первый вице-спикер Сергей Попов рассказал о направлениях государственной поддержки местного самоуправления и повышении активности населения в реализации инициативных проектов, директор Института государственного и муниципального управления края Алексей Менщиков — о правовой и консультационной поддержке муниципальных властей, начальник кадрового центра Евгения Димитрова — о подготовке и профессиональном развитии муниципальных служащих.

По итогам спикер краевого парламента Алексей Додатко отметил, что такой обмен опытом полезен для законотворчества и формирования общей позиции по тому или иному вопросу.

«У нас есть неплохой опыт, когда мы вместе с коллегами из сибирских регионов обозначаем общее видение проблемы и добиваемся учета нашего мнения на федеральном уровне. Надеюсь, что наша сегодняшняя встреча станет залогом продуктивной работы в будущем», — рассказал он.



Важнейшие новости регионов за 25.04.2024

Еще новостей за 25.04.2024