23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корреспонденту НИА-Красноярск прокомментировал озвученное 22 апреля решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей по медному концентрату из Норильска в Китай.

23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
23.04.2024 07:47
В России будет создан единый государственный реестр адвокатов  Глава государства Владимир Путин  подписал
23.04.2024 06:55
Фанпарк «Бобровый лог» представил пилотный проект технического перевооружения канатных дорог на базе ИИ  В Москве на площадке Аналитического центра при П
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
07.06.2022 09:38

В Совете Федерации обсудили вопросы развития коммунальной инфраструктуры Севастополя

НИА-Федерация

6 июня в рамках Дней города федерального значения Севастополя прошло расширенное заседание Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев представил доклад на тему «Развитие коммунальной инфраструктуры, повышение качества водоснабжения города Севастополя». В обсуждении вопроса приняли участие сенаторы РФ: председатель комитета Андрей Шевченко, первый заместитель председателя комитета Владимир Городецкий, заместитель председателя комитета Анатолий Широков, член комитета Валерий Семенов. Также в заседании участвовали сенаторы РФ от Севастополя Екатерина Алтабаева и Сергей Колбин, председатель Законодательного Собрания города Севастополя Владимир Немцев, представители Минстроя России, Минэкономразвития России и Минэнерго России, члены делегации Севастополя.

«Для выполнения поручения Президента о привлечении 200 миллиардов частных инвестиций к 2025 году, необходимо развивать городскую инфраструктуру. В том числе и на северной стороне.  Рассчитываем, что при поддержке Совета Федерации будут включены дополнительные мероприятия в государственную программу развития. Мы рассчитываем на вашу поддержку», - сказал Михаил Развожаев.

Губернатор рассказал о важной задаче – проведении модернизации самого крупного гидроузла Севастополя с увеличением мощности подачи очищенной воды в систему водоснабжения города, а также строительство дополнительных водоводов, которые будут обеспечивать водой южную часть Севастополя, а также Инкерман и Балаклаву.

Касаясь вопросов теплоснабжения, губернатор обратил внимание, что большая часть объектов в Севастополе эксплуатируется более 40 лет, оборудование физически и морально устарело, его износ составляет порядка 70%.

«Для повышения эффективности системы теплоснабжения Севастополя нам нужно вывести из эксплуатации старую ТЭЦ, построив 11 новых блочно-модульных газовых котельных, и реконструировать (перевести на газ) 21 угольную и мазутную котельную. Севастополь нуждается также в техническом перевооружении и реконструкции тепловых сетей протяженностью более 32 км» - подчеркнул Михаил Развожаев.

Комитет СФ предложил включить в проект постановления Совета Федерации «О государственной поддержке социально-экономического развития города федерального значения Севастополя» ряд положений. В частности, рекомендовать Правительству РФ рассмотреть вопрос о включении в Государственную программу РФ «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» ряда мероприятий по софинансированию, в том числе реконструкции гидроузла № 3, реконструкции 7 котельных, разработки  проектно-сметной документации и последующей реконструкции 14 угольных котельных, разработки проектно-сметной документации и последующего строительства 11 автоматизированных блочно-модульных газовых котельных, разработки проектно-сметной документации и последующей реконструкции тепловых сетей Севастополя.

«Сегодня степень износа коммунальной инфраструктуры в целом по стране варьируется в пределах 60 процентов. При этом ее значительная часть помимо высокого уровня изношенности уже давно не отвечает требованиям энергоэффективности и экологичности. Проблемы в этой сфере имеются и у Севастополя. Сегодня была замечательная возможность обсудить их напрямую с регионом, услышать мнение специалистов и выработать рекомендации по их решению. В дальнейшем в рамках наших полномочий мы готовы оказывать необходимую помощь в их реализации», - сказал глава Комитета СФ Андрей Шевченко.

Напомним, с 6 по 8 июня в Совете Федерации проходят Дни Города федерального значения Севастополя. На протяжении трёх дней представители делегации Севастополя во главе с Михаилом Развожаевым  обсудят с сенаторами вопросы развития коммунальной инфраструктуры, водоснабжения, сельского хозяйства и виноделия, берегозащитных мероприятий. Кроме того, в повестке заявлены темы развития туризма, здравоохранения и спорта, пишет НИА-Севастополь.

Источник Пресс-служба Губернатора и Правительства Севастополя



Важнейшие новости регионов за 24.04.2024

Еще новостей за 24.04.2024