27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные плотномеры, позволяют «Норникелю» вести учет жидких промышленных продуктов в сложных эксплуатационных условиях без остановки производственного процесса

27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
25.03.2024 06:54
В результате теракта в «Крокус Сити Холл» погибли 137 человек Вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник» в
erid:2VtzquvL47C
19.05.2022 12:26

Кабмин увеличил максимальный размер кредита по льготной и семейной ипотеке

НИА-Федерация

Для Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей этот показатель составит 30 млн рублей, для других регионов - 15 млн рублей

Максимальный размер кредита по льготной и семейной ипотеке будет увеличен до 30 млн рублей для столичных регионов и до 15 млн рублей для других субъектов Федерации, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин в среду на заседании президиума правкомиссии по повышению устойчивости экономики в условиях санкций, сообщает ТАСС.

Он напомнил, что ранее по поручению президента России в рамках программы льготной ипотеки было принято решение снизить до 9% ставку по такому займу с лимитом до 12 млн рублей для Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей и до 6 млн рублей - для всех остальных российских регионов.

"Чтобы люди не ограничивались только этими суммами и имели возможности для маневра в выборе жилья, правительство увеличило максимальный размер кредита для льготной, а также семейной ипотеки соответственно до 30 млн и 15 млн рублей", - сказал глава кабмина.

Как отмечается в Telegram-канале правительства РФ, "сумма льготного кредита остается на прежнем уровне (то есть, максимально 12 млн для столичных регионов и 6 млн - для остальных - прим. ТАСС), но теперь ее можно сочетать с дополнительной суммой, взятой по рыночной ставке".

По словам премьер-министра, принятое решение поможет гражданам приобрести квартиру большей стоимости, а дополнительные средства привлечь по рыночной или другой субсидируемой ставке. "Программа действует до конца текущего года. Банкам, которые выдают такие кредиты, ставка в пределах льготного лимита будет компенсирована", - добавил Мишустин.

В целом он отметил, что реализация этих мер позволяет обеспечить граждан современным жильем, а также развивать строительный сектор и загружать мощности смежных отраслей. "Несмотря на внешнее давление на Россию и непростую экономическую ситуацию, мы сохраняем все возможности, чтобы люди и дальше улучшали свои жилищные условия", - заключил председатель правительства.



Важнейшие новости регионов за 29.03.2024

Еще новостей за 29.03.2024