23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корреспонденту НИА-Красноярск прокомментировал озвученное 22 апреля решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей по медному концентрату из Норильска в Китай.

23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
23.04.2024 07:47
В России будет создан единый государственный реестр адвокатов  Глава государства Владимир Путин  подписал
23.04.2024 06:55
Фанпарк «Бобровый лог» представил пилотный проект технического перевооружения канатных дорог на базе ИИ  В Москве на площадке Аналитического центра при П
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
16.05.2022 11:42

Губернатор подписал правовые акты: проведение ХVII Санкт‑Петербургского книжного салона и премия за высокие спортивные достижения

НИА-Федерация

Губернатор Александр Беглов подписал 14 постановлений Правительства Санкт‑Петербурга.

Положение о контроле за состоянием и эксплуатацией самоходных машин и других видов техники разработано в связи с вступлением в силу в июле 2022 года Федерального закона «О самоходных машинах и других видах техники», который регламентирует контроль за использованием тракторов, самоходных дорожно-строительных машин, коммунальных, сельскохозяйственных машин, внедорожных автомототранспортных средств, прицепов и иных видов техники. Постановление содержит критерии отнесения объектов к категориям риска причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям, индикаторы нарушения требований. Определены также виды и содержание контрольных проверок. В документе также предусмотрен перечень профилактических мероприятий в рамках государственного надзора и установлен порядок рассмотрения жалоб, подаваемых в порядке досудебного обжалования решений и действий (бездействий) Государственной технической инспекции Санкт‑Петербурга. Контрольным (надзорным) органом определена Государственная техническая инспекция Санкт‑Петербурга. Постановление вступает в силу с 3 июля 2022 года.

Расширены полномочия Администрации Губернатора Санкт‑Петербурга в сфере государственного контроля. Это позволит выполнить требования федерального закона о госнадзоре и муниципальном контроле, а также оперативно координировать работу контрольных и надзорных органов, несмотря на ограничения контрольных мероприятий, которые проводятся в отношении юридических и физических лиц. Ранее за Администрацией Губернатора были закреплены полномочия по координации деятельности исполнительных органов государственной власти Санкт‑Петербурга по организации и проведению регионального государственного контроля (надзора) в соответствии с законодательством Российской Федерации. После принятия Закона Санкт‑Петербурга от 17 ноября 2021 года  № 545-116 «О разграничении полномочий Законодательного Собрания Санкт‑Петербурга и Правительства Санкт‑Петербурга в области государственного контроля (надзора)» Администрация Губернатора получила дополнительные задачи по координации деятельности исполнительных органов государственной власти Санкт‑Петербурга в сфере государственного контроля (надзора) и муниципального контроля. В том числе это касается обеспечения прав граждан, организаций при осуществлении регионального государственного контроля (надзора).

ХVII Санкт‑Петербургский международный книжный салон в соответствии с постановлением «О проведении в Санкт‑Петербурге книжной выставки «ХVII Санкт‑Петербургский международный книжный салон»  пройдет с 19 по 22 мая 2022 года на Дворцовой площади и в здании Главного штаба Государственного Эрмитажа. Основные темы салона - 350 лет со дня рождения Петра Первого, Год народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, 130 лет со дня рождения Константина Паустовского, 140 лет со дня рождения Корнея Чуковского. Вход для посетителей – как на экспозицию, так и на все мероприятия – остается бесплатным. Все четыре дня будет работать отдельное пространство для детей. Планируется привлечь более 400 тысяч посетителей.

Петербургские спортсмены, а также тренеры, участвовавшие в их подготовке, получат премии Правительства Санкт‑Петербурга «За достижение высоких спортивных результатов на официальных международных и всероссийских спортивных соревнованиях». Премия присуждается спортсменам - членам спортивных сборных команд Санкт‑Петербурга и Российской Федерации, местом жительства или местом пребывания которых является Санкт‑Петербург, занявшим призовые (первое – третье) места на официальных международных и всероссийских спортивных соревнованиях по олимпийским видам спорта, паралимпийским и сурдлимпийским видам спорта в индивидуальных, командных видах программы и спортивных играх и выступающих за Санкт‑Петербург. Премии также вручаются их тренерам, работающим в Санкт‑Петербурге. За IV квартал 2021 года премии получат 331 спортсмен, победивший или занявший призовые места на чемпионатах и первенствах мира, Европы и России, V спартакиаде молодежи России по видам спорта: легкая атлетика, дзюдо, плавание, парусный спорт, художественная гимнастика, конькобежный спорт, пулевая стрельба, гребной спорт, велосипедный спорт, настольный теннис (спорт глухих), плавание (спорт лиц с поражением ОДА), а также 148 тренеров.

Изменен порядок предоставления дополнительной меры социальной поддержки семьям, имеющим детей, в виде ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет.  Изменения коснулись перечня необходимых для назначения выплаты документов и сведений, оснований для отказа в назначении выплаты, вида доходов, которые учитываются и не учитываются при расчете среднедушевого дохода семьи, а также уважительных причин отсутствия доходов. Это отражено в постановлении Правительства Санкт‑Петербурга «О внесении изменений в постановление Правительства Санкт‑Петербурга от 22.05.2013 № 343», которым внесены изменения в Порядок, утвержденный постановлением Правительства Санкт‑Петербурга  от 22.05.2013 № 343 «О реализации главы 5 «Социальная поддержка семей, имеющих детей» Закона Санкт‑Петербурга «Социальный кодекс Санкт‑Петербурга», пишет НИА-СПб.



Важнейшие новости регионов за 24.04.2024

Еще новостей за 24.04.2024