25.04.2024 11:27
Хлеб в стране стал дороже Цены на российский хлеб с начала текущего года увеличились на 10 - 15%, а в некоторых регионах - на 30%.

25.04.2024 11:27
Хлеб в стране стал дороже   Цены на российский хлеб с начала текущего года у
23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
23.04.2024 07:47
В России будет создан единый государственный реестр адвокатов  Глава государства Владимир Путин  подписал
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
14.05.2022 16:28

Мантуров заявил, что гособоронзаказ в судостроении исполняется практически на 100%

НИА-Федерация

Министр промышленности и торговли РФ сообщил, что в настоящее время идет перепроектирование оборудования рыболовецких судов под продукцию дружественных стран

Гособоронзаказ по судостроению исполняется практически на 100%, переносы в основном не связаны с поставками. Об этом сообщил в пятницу журналистам министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

"Гособоронзаказ исполняется практически на 100%. Очень редко за последние годы происходят переносы на будущий период, скорее даже больше не связано с поставками, а со сложными комплексными задачами по использованию не только оборудования производства кораблестроителей, но и тех комплексов, которые используются от смежных поставщиков, требуются дополнительные испытания. По ГОЗу - практически 100%", - сказал Мантуров, отвечая на вопрос о простоях на предприятиях судостроения из-за санкций.

В Рыбинске министр посетил закладку катамарана нового типа - на подводных крыльях для скоростных пассажирских перевозок на судостроительном заводе "Вымпел", сообщает ТАСС.

Судостроительный завод "Вымпел" работает в Рыбинске с 1930 года. Предприятие специализируется на выпуске средне- и малотоннажных морских и речных катеров и судов военного и гражданского назначения из стали и алюминиево-магниевых сплавов, является одним из основных предприятий российской судостроительной отрасли.

Об оборудовании для рыболовецких судов

Мантуров сообщил, что у российских рыболовецких судов имеются сложности с западным оборудованием, в настоящее время идет перепроектирование под продукцию дружественных стран.

"Редко, но возникают сложности <…> в заказах рыболовецких судов, когда контрактация происходила, заказчики выбирали оборудование в основном из западных стран, которое сейчас, по всей видимости, поставляться не будет. По ряду заказов идет перепроектирование под то судовое оборудование, которое будет поставляться из дружественных стран", - сказал он.

Министр также отметил, что в настоящее время происходит интенсивное обновление гражданского флота по всем направлениям - грузовой транспорт, пассажирский, специализированные и научно-исследовательские суда, суда нефтегазовой отрасли и рыболовецких компаний. При этом российские предприятия "достаточно неплохо" загружены заказами.

"Параллельно идет программа импортозамещения судового оборудования, которое будет активно использоваться уже в российском исполнении. Поэтому глобально вопрос не стоит, но по каким-то заказам у нас будет сдвижка на определенный срок, связанная с тем, что по гражданским судам возникают сложности с логистикой, с поставкой оборудования. Главное - загрузка обеспечена", - добавил он.



Важнейшие новости регионов за 25.04.2024

Еще новостей за 25.04.2024