23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корреспонденту НИА-Красноярск прокомментировал озвученное 22 апреля решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей по медному концентрату из Норильска в Китай.

23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
23.04.2024 07:47
В России будет создан единый государственный реестр адвокатов  Глава государства Владимир Путин  подписал
23.04.2024 06:55
Фанпарк «Бобровый лог» представил пилотный проект технического перевооружения канатных дорог на базе ИИ  В Москве на площадке Аналитического центра при П
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
11.05.2022 11:54

В Законодательном Собрании обсудили ситуацию с помощью гражданам, пострадавшим от пожаров на территории Красноярского края

НИА-Федерация

eCoPL503hOКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Сегодня в Законодательном Собрании состоялось совещание, в рамках которого парламентарии обсудили текущую ситуацию с пожарами на территории Красноярского края.

Напомним, пожарная обстановка в крае резко обострилась утром 7 мая. Большую часть территории региона накрыл ураганный ветер, порывы которого достигали от 25 до 35 м/с. В результате огнем уничтожено или повреждено 518 домов и 309 строений.

В настоящий момент в крае развёрнуты 13 пунктов временного размещения с общей вместимостью до 1188 человек. Несмотря на выходные и праздничные дни, погорельцы уже начали получать выплаты: по 15 тысяч рублей на человека и до 50 тысяч при утрате имущества. В случае гибели выплачивается один миллион семье. По состоянию на 11 мая принято1443 заявления, выплаты сделаны по 1385 обращениям, ведется подготовка к выплате еще по 58.

В настоящее время правительством Красноярского края совместно с депутатами ведется проработка ряда мер поддержки для граждан оказавшихся без крова. Подробнее об итогах рабочей встречи рассказали краевые депутаты.

О том, что необходимо обратить внимание на решение вопросов финансирования первичных мер пожаротушения, рассказал председатель комитета по строительству, ЖКХ и вопросам ГО и ЧС  Алексей Кулеш.

«Прежде всего, людей необходимо обеспечить питанием, одеждой и жильем. К сожалению, количество сгоревших домов огромное – 518 домов, поэтому потребуются большие вложения краевого бюджета. На сегодняшний день люди размещены у родственников, знакомых или в пунктах временного размещения. Сейчас стоит задача срочным образом снабдить их питанием, одеждой, медикаментами и первичной бытовой техникой. Дальше необходимо решать вопрос с финансированием первичных мер пожаротушения. В частности, речь идет о создании противопожарных водоемов и расширении водопроводов. В многих населенных пунктах эта проблема есть. Также мы говорим о том, что необходимо создавать и расширять краевые пожарные части и добровольческие противопожарные формирования на местах, которые должны поддерживать пожарную безопасность на местах. Понятно, что такие ситуации бывают раз в десятилетие: сильнейший ветер, сухой воздух, но мы должны быть готовы и к такому повороту событий», - подчеркнул он.

По словам председателя комитета по охране здоровья и социальной политике Ильи Зайцева, сейчас самое важное – оказать всю необходимую помощь тем, кто пострадал от пожаров.

«Здесь несколько блоков вопросов. Первый – единовременная выплата тем, кто оказался в тяжелой жизненной ситуации. Эту меру поддержки уже получили более тысячи жителей Красноярского края и выплаты продолжаются. Второй – сейчас решается вопрос о выделении из резервного фонда средств тем, кто потерял свое жилье. Это сумма порядка 50 тысяч рублей. Очевидно, что на эти деньги невозможно построить новые дома. Поэтому есть третий блок, в рамках которого Управление капитального строительства выступит единым заказчиком возведения новых домов для тех, кто их потерял, если это жилье единственное, либо у собственника будет возможность получить денежную компенсацию на строительство. Все инициативы формируются в зависимости от нужд людей».

По словам Зайцева, еще одна важная инициатива, предложенная накануне в рамках совещания президента РФ Владимира Путина, касается возможности направить детей из семей, которые пострадали от пожаров на весь летний сезон в летние лагеря и санатории, чтобы в течение лета родители могли заниматься восстановлением собственного жилья, а дети - отдохнуть.

Заместитель председателя комитета по охране здоровья и социальной политике Алена Миронова отметила, что, пытаясь поддержать пострадавших от возгораний граждан, стоит проявить особую бдительность: «Это безумная трагедия, которая привлекает к себе как внимание тех людей, которые на самом деле сочувствуют, хотят прийти и помочь, так и внимание мошенников. Появилось огромное количество граждан, создающих счета-однодневки для сбора средств, людей, рассказывающих о том, что они пострадали от пожаров и просящих поддержать их, переведя средства по номеру телефона. Однако, когда мы начинаем проверять, выясняется, что человек прописан в другом месте и к пострадавшей территории не имеет никакого отношения. Поэтому к информации, опубликованной в социальной сетях, стоит относится очень осторожно».

Также Миронова подчеркнула, что на сегодняшний день удалось собрать около 270 тонн гуманитарной помощи.



Важнейшие новости регионов за 24.04.2024

Еще новостей за 24.04.2024