23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корреспонденту НИА-Красноярск прокомментировал озвученное 22 апреля решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей по медному концентрату из Норильска в Китай.

23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
23.04.2024 07:47
В России будет создан единый государственный реестр адвокатов  Глава государства Владимир Путин  подписал
23.04.2024 06:55
Фанпарк «Бобровый лог» представил пилотный проект технического перевооружения канатных дорог на базе ИИ  В Москве на площадке Аналитического центра при П
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
21.04.2022 12:13

На что жалуются жители Красноярского края: депутаты заслушали отчет уполномоченного по правам человека

НИА-Федерация

denisov  Уполномоченный по правам человека в крае Марк Денисов отчитался на сессии Законодательного Собрания о своей работе в 2021 году.

Омбудсмен напомнил, что в середине марта Россия прекратила свое членство в совете Европы и вышла из юрисдикции Европейского суда по правам человека. «Отказ от западной правочеловеческой повестки не означает отказа от идеи справедливости как базовой основы народного менталитета. Наш народ способен выдержать все, если уверен в справедливости происходящего. В этих условиях должны быть в полной мере задействованы все механизмы, институты и процедуры, работающие на стыке власти и населения. Конфликты между гражданином и государством неизбежны в любом обществе, важно, чтобы сейчас они разрешались быстро и с наименьшими потерями для обеих сторон», - пояснил Денис Марков.

По данным уполномоченного, за 2021 год поступило 2 230 обращений, то есть почти на 19% больше, чем в 2020 году.  Общее количество обратившихся – около 4500 человек. В два раза больше поступило жалоб с Таймыра и из Емельяновского района, на 150 обращений больше из Красноярска, а вот в Енисейском, Богучанском и Большемуртинском районах их стало меньше. Около 35% обращений содержат претензии к федеральным структурам, а 23% - к муниципальным органам, причем это самый низкий показатель за 20 лет работы института уполномоченного в крае. Еще в 12% случаях люди недовольны работой краевых чиновников, это, наоборот, самый высокий процент за два десятка лет. В каждом 4-м обращении центральными вопросами стали права детей, защита материнства и детства, проблема семьи, в этом плане тематика не отличается от прошлых лет. 19% обращений касались деятельности силовых и правоохранительных структур. В качестве системной проблемы МВД Марке Денисов отметил  недостаточное, по мнению людей, реагирование полиции на нарушение тишины. По-прежнему есть проблемы с жилищными правами, например, при сносе аварийного жилья людям предлагают минимальную выплату, на которую невозможно приобрести другую квартиру или дом.

Сохраняется тяжелая ситуация в поселке Сухая Балка – две улицы с 42 новыми домами попали во внезапно увеличившуюся зону охраны нефтепровода. Никакого решения до сих пор не принято, снос не начат, но люди живут в подвешенном состоянии.  Говоря о погибших от коронавируса врачах, – это 45 медиков, - омбудсмен предложил поставить медикам памятник на берегу Енисея. Также Марк Денисов заявил, что край утрачивает поголовье дикого северного оленя, и если не поменять поход к теме, в ближайшие 10 лет их станет меньше, чем овцебыков, а «это катастрофа для тундровиков, живущих охотой и промыслом».

В обсуждении доклада приняли участие депутаты Александр Бойченко, Александр Ратахин, Борис Мельниченко, Александр Глисков, Денис Терехов, Ирина Иванова, Вера Оськина, Илья Зайцев, Елена Пензина, Алена Миронова и Алексей Кулеш. Парламентарии задали вопросы о правах граждан на безопасность окружающей среды, отцах, которые не платят алименты, жилищных, медицинских и социальных проблемах красноярцев. Зампредседателя профильного комитета Виктор Кардашов сообщил, что Заксобрание проанализирует предложения и подготовит постановление.

Как отметил председатель комитета по охране здоровья и соцполитике Илья Зайцев, доклад уполномоченного по правам человека является диагнозом системы, обозначающим актуальные для края проблемы и вопросы: «Сегодня мы возвращаемся от пандемийной тематики к социально-экономическому положению людей, и обращения жителей края к уполномоченному отражают работу системы. То, что говорит Марк Геннадьевич, во многом является инструкцией к действию. Например, при участии уполномоченного скорректированы меры соцподдержки в крае. Идеальных законов не бывает, это живая структура, которая нуждается в совершенствовании за счет обратной связи от населения. Поэтому считаю, что доклад - это действенный документ, с которым далее будут работать профильные комитеты. Радует, что снизилось количество обращений на оказание медпомощи. Это не повод расслабляться, задача и дальше совершенствовать систему здравоохранения, выявлять и решать ее проблемы».

 «В России все институты власти – федеральные, региональные, местные – направлены на то, чтобы защита прав граждан была первоочередной задачей. И сегодняшняя дискуссия показала, что как раз уполномоченный имеет достаточно полную информацию о состоянии прав и свобод, защиты интересов жителей края. Для Заксобрания, органов исполнительной власти сегодня предложены рекомендации, которые должны определить дальнейший направления деятельности по усилению, улучшению работы по защите прав граждан. Речь про обеспечение жилищных прав, обеспечение людей качественной медпомощью, безопасность детей», - рассказал председатель комитета по бюджету, государственной собственности и защите прав граждан Владимир Чащин.



Важнейшие новости регионов за 25.04.2024

Еще новостей за 25.04.2024