29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, содержащих пронаркотический контент, 1,1 тыс. материалов с суицидальным контентом, 0,9 тыс. - с детской порнографией. Кроме того, удалено 6,7 тыс. материалов

29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, со
27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
erid:2VtzquvL47C
29.04.2022 09:29

Минтруд Кузбасса: служба занятости успешно реализует комплекс мер по содействию в трудоустройстве выпускников вузов

НИА-Федерация

О мерах поддержки занятости молодежи Минтруд Кузбасса рассказал в рамках встречи с ректорами вузов региона.

 

По словам министра труда и занятости населения Кузбасса Алексея Гришина, ежегодно в службу занятости обращаются порядка 250 выпускников вузов, 2/3 из них успешно трудоустраиваются по полученной специальности.

Реализуются различные меры поддержки как для работодателей, трудоустраивающих к себе молодых специалистов, так и для самих выпускников. Например, для работодателей предусмотрена субсидия за трудоустройство молодежи в возрасте до 31 года, а также господдержка из областного бюджета при трудоустройстве выпускников в качестве стажеров.

Для специалистов в возрасте до 36 лет есть возможность обучиться в рамках нацпроекта «Демография». Пройти обучение могут выпускники, которые не смогли трудоустроиться в течение четырех и более месяцев, а также студенты, завершающие обучение по программам среднего специального или высшего образования, для которых отсутствует подходящая работа по получаемой профессии.

С 2021 года в Кузбассе успешно реализуется проект «#СтартКарьеры», направленный как раз на содействие в трудоустройстве специалистов без опыта работы, которые окончили вуз, колледж, или расширили свои профессиональные компетенции, обучаясь на курсах по направлению службы занятости. В рамках проекта молодым людям предлагается максимальное комплексное содействие в трудоустройстве, либо в открытии собственного дела.

Консультант кадрового центра сопровождает молодого специалиста на всех этапах поиска работы вплоть до трудоустройства. Соискателю подбирают подходящие вакансий на всех доступных ресурсах, включая ярмарки вакансий, учат эффективной самопрезентации, подготавливают к первой встрече с реальным работодателем. Молодые специалисты могут получить первый трудового опыта, под руководством опытного наставника в рамках программы стажировки.

«В результате работодатели могут принять перспективного сотрудника с наиболее подходящими компетенциями и навыками, получив при этом субсидию от государства, а молодежь получает возможность воспользоваться поддержкой государства при первом трудоустройстве и получить опыт работы», ‑ подчеркнул Алексей Гришин, пишет НИА-Кузбасс.



Важнейшие новости регионов за 29.03.2024

Еще новостей за 29.03.2024