19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между населенными пунктами Еркалово и Прибрежная. Это самая северная переправа через Енисей, она соединяет поселки Подтесово, Еркалово, Епишино и другие поселения, расположенные на правом берегу, с

19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между насел
18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
26.04.2022 10:52

200 миллионов рублей выделят из резервного фонда Правительства РФ на строительство модульных гостиниц в Иркутской области

НИА-Федерация

 На строительство быстровозводимых модульных гостиниц в Иркутскую область из резервного фонда Правительства Российской Федерации направят 200 миллионов рублей.

Соответствующее распоряжение подписал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

«Иркутская область стала одним из первых регионов, получивших такую субсидию. Поддержка Правительства Российской Федерации для развития туристической инфраструктуры очень важна. Строительство отелей позволит создать новые рабочие места и увеличить номерной фонд, чтобы как можно больше туристов могли отдохнуть в комфортных условиях», – сказал Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

По данным агентства по туризму региона, выделенные средства планируют направить на строительство 14 быстровозводимых отелей общей вместимостью 280 номеров. Работа ведется совместно с частным бизнесом. Предполагается, что объем частных инвестиций составит более 260 млн рублей.

Модульный отель – это объект некапитального строительства высотой до трех этажей, который можноустановить без фундамента. Такие конструкции изготавливают для любых климатический условий. Модульные гостиницы отвечают всем пожарным и санитарным требованиям, могут использоваться круглогодично. На возведение такого отеля требуется от одного до трех месяцев. Причем до70 % работ производят на заводе, на площадке осуществляют только сборку здания. Отель может быть размещен на природных территориях с особыми требованиями с учетом категории землепользования. Для возведения временных построек законодательство не требует получения исходно-разрешительной документации, экспертизы проекта, получения разрешения на строительство объектов, на ввод их в эксплуатацию.

«В Иркутской области есть восемь компаний, которые производят модульные быстровозводимые дома. Регион обладает необходимым строительно-производственным потенциалом для выполнения поставленной задачи», – прокомментировала руководитель агентства по туризму Иркутской области Екатерина Сливина.

Как отмечает пресс-служба Правительства Приангарья, при создании или расширении гостиницы из некапитальных модулей необходимо предусмотреть следующие моменты: в рамках одной гостиницы должно быть не менее десяти модулей, инвестор за собственный счет должен разместить административные здания и кафе, начать эксплуатацию закупленных модулей нужно в течение 2022 года. Предельный размер субсидии на один жилой модуль составляет 50% его стоимости, но не более 1,5 млн рублей, пишет НИА-Байкал.

Напомним, Правительство РФ выделило на развитие туристической инфраструктуры 4 млрд рублей. Средства получат 19 регионов с высоким потенциалом развития туризма. В общей сложности планируется реализовать свыше 50 общественных инициатив по строительству быстровозводимых отелей общей вместимостью не менее 2,5 тыс. номеров.



Важнейшие новости регионов за 20.04.2024

Еще новостей за 20.04.2024