18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды заявил в ходе своего рабочего визита в Норильск.  Владимир Бурматов приехал в заполярный город, чтобы оценить

18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
17.04.2024 11:33
Путину вручили удостоверение президента  Состоялась встреча президента Владимира Путина с
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
21.04.2022 12:08

От производства сыра до станции по ремонту вагонов: Совет развития Хакасии оценил ряд инвестпроектов

НИА-Федерация

Совет развития Хакасии 21 апреля на заседании под руководством главы республики Валентина Коновалова рассмотрел ряд инициатив и инвестиционных проектов.

Руководитель региона особо отметил, что сложившая сегодня экономическая ситуация – это шанс для местных предприятий, производителей и инвесторов, и инструменты по их поддержке нужно использовать на сто процентов, а также создавать новые совместные проекты с предприятиями и предпринимателями и оказывать всяческую поддержку реальным инициативам.

«Прежде всего нужно развивать обрабатывающее производство, поддерживать те предприятия, которые производят конечный продукт высокого передела. Это задача общая для властей всех уровней. Профильные министерства должны активизировать процесс привлечения федеральных средств и использовать все возможности оказания финансовой поддержки из собственных источников, а также просчитывать в том числе налоговый эффект для республики», – подчеркнул Валентин Коновалов.

Среди инвестпроектов, которые Совет развития Хакасии одобрил и поддержал, признав приоритетными для социально-экономического развития региона, – частный индустриальный парк «Ташеба» в черте Абакана. Перспективный и важный для экономики региона проект ориентирован на развитие стройотрасли. Предполагается возвести на территории парка помещения для производства строительных материалов. Сейчас первоочередной вопрос – определиться с источником электроснабжения парка. Глава Хакасии дал поручение Госкомтарифэнерго проработать вместе с инвестором все варианты, отмечает пресс-служба правительства РХ.

Еще один инвестпроект, получивший поддержку Совета развития, ориентирован на обеспечение продовольственной безопасности страны. Речь о расширении производства ООО «Саянмолоко» и строительстве цеха по производству сыра. Проект проходит заключительный этап проектирования, после получения экспертизы и других процедур планируется начать строительство, ориентировочно в конце 2022 года. Глава Хакасии ставит задачу приложить все усилия, чтобы проект в этом году стартовал.

Представлен Совету развития был также инвестпроект по строительству станции по обслуживанию и ремонту вагонов. Разместить ее планируется в Аскизском районе. Появление станции позволило бы разгрузить действующее Депо железной дороги.

Также члены Совета развития одобрили инвестпроект, направленный на повышение туристической привлекательности. Речь о расширении парка отдыха «Тортуга» и создании новых развлекательных локаций и инфраструктуры.

Рассмотрен был также проект по реализации в Хакасии креативных индустрий.

Кроме того, Совету развития был представлен проект Научно-образовательный центр «Енисейская Сибирь». Он начал реализовываться в прошлом году и направлен на экологизацию экономики, пишет НИА-Хакасия.



Важнейшие новости регионов за 19.04.2024

Еще новостей за 19.04.2024