17.04.2024 11:33
Путину вручили удостоверение президента Состоялась встреча президента Владимира Путина с Председателем Центральной избирательной комиссии Эллой Памфиловой. Глава ЦИК вручила Владимиру Путину удостоверение об избрании Президентом Российской Федерации.

17.04.2024 11:33
Путину вручили удостоверение президента  Состоялась встреча президента Владимира Путина с
16.04.2024 12:14
"Удаленка" остается в половине российских компаний   Более половины российских компаний (58,6%) разре
11.04.2024 09:27
Сверхурочные будут считать по-новому Госдума приняла в третьем чтении закон, в соответс
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
21.04.2022 12:07

Социальная и экономическая ситуация в Санкт-Петербурге остается стабильной

НИА-Федерация

В преддверии Оперативного штаба прошло еженедельное заседание координационной группы под руководством вице-губернатора Алексея Корабельникова.

В повестке: результаты мониторинга социально-экономической ситуации в городе и отчет об исполнении ранее принятых решений, направленных на обеспечение экономической стабильности.

Ситуация на рынке труда за прошедшую неделю кардинальным образом не изменилась.  Мониторинг по-прежнему показывает низкий уровень безработицы, число безработных составляет 17 156 человек (на прошлой неделе этот показатель был 16 768 человек).

Для сохранения занятости и снижения безработицы город взаимодействует с высвобождаемыми работниками и содействует их трудоустройству, в том числе используя программы обучения, общественные работы, временную занятость. На эти цели в городском бюджете предусмотрено 1,3 млрд рублей. Для того, чтобы оперативно реагировать на изменение ситуации, Комитет по труду и занятости находится в постоянном контакте с кадровыми службами иностранных предприятий, у которых есть риск высвобождения персонала. На текущий момент со стороны сотрудников данных компаний обращений в Службу занятости не поступало.

По данным продовольственного мониторинга торговых сетей цены на продукты стабилизируются, а по ряду позиций зафиксировано снижение. Обеспеченность запасами остается на высоком уровне.

В сегменте непродовольственных товаров, показавшем рост цен в начале марта в связи с ослаблением курса рубля, логистическими трудностями, высокими транспортными издержками и повышением потребительского спроса, почти по всем группам товаров наблюдается положительная динамика снижения цен.

Результаты ежедневного мониторинга цен и наличия в аптечной сети жизненно важных лекарственных препаратов отражают стабильность ситуации, дефицита товаров не наблюдается.

На основании предложений от органов исполнительной власти, коммерческих компаний, бизнес-сообществ реализовано 24 региональные меры, 21 мера находится на финальной стадии согласования, еще 94 предложения - в разной степени проработки. В федеральный центр направлено 34 инициативы.

На заседании Оперативного штаба будут рассмотрены меры поддержки, которые ранее обсуждались на заседаниях Координационной группы, пишет НИА-СПб.



Важнейшие новости регионов за 18.04.2024

Еще новостей за 18.04.2024