29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, содержащих пронаркотический контент, 1,1 тыс. материалов с суицидальным контентом, 0,9 тыс. - с детской порнографией. Кроме того, удалено 6,7 тыс. материалов

29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, со
27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
erid:2VtzquvL47C
21.04.2022 10:26

Краевые парламентарии поддержали ряд нововведений в Устав Красноярского края

НИА-Федерация

1751169772220421 4503 0Депутаты Законодательного Собрания на очередном заседании, 21 апреля, рассмотрели пакет поправок в Устав региона, приводящий документ в соответствие с федеральным законодательством.

Подробнее о поправках рассказал первый заместитель губернатора, руководитель администрации главы региона Сергей Пономаренко. Перечисляя основные из них, он отметил, что радикального реформирования нововведения не предполагают, действующая система органов государственной власти в Красноярском крае будет сохранена.
В частности, усиливается руководящая роль губернатора края в отношении органов исполнительной власти и органов местного самоуправления. Так, в Уставе закрепляется право вносить предупреждение или выговор главе муниципалитета в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения им полномочий, а также отрешать его от должности, если он не реагирует на предупреждения и выговоры или в связи с неисполнением социальных показателей по экономическому развитию территории.
Также глава региона сможет определять систему и структуру органов исполнительной власти Красноярского края, основные направления деятельности правительства территории. Кроме того, среди законодательных новелл – возможность дистанционного участия в сессиях краевого парламента. Актуальность этих изменений связана с пандемией коронавирусной инфекции.
«В связи с принятием закона предстоит откорректировать значительное количество нормативно-правовых актов, законов края, постановлений и указов», - подчеркнул Пономаренко.
Внести изменения депутатам предстоит до 1 июня 2022 года.
Председатель по государственному устройству, законодательству и местному самоуправлению Сергей Попов, комментируя инициативу, отметил, что глобальных перемен не предусмотрено и основная цель принятых поправок — выстраивание единой системы публичной власти в стране.
«Изменений требует федеральный закон «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации». Он по-новому формулирует ряд принципиальных вещей с точки зрения единства всей власти начиная с федерального уровня и заканчивая муниципальным. Это требует от нас внесения соответствующих изменений в Устав. Следующая часть связана с изменением бюджетного кодекса, законодательства о стратегическом планировании», - сказал он.
По словам Сергея Попова, принципиально система органов власти не меняется: «Устав меняется значительно, но с точки зрения реальных изменений для гражданина все остается по-прежнему».
По итогам голосования пакет поправок был поддержан краевыми парламентариями в первом чтении. Напомним, действующий Устав был принят в 2008 году, в рамках завершения объединения трех субъектов РФ.


Важнейшие новости регионов за 29.03.2024

Еще новостей за 29.03.2024