19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между населенными пунктами Еркалово и Прибрежная. Это самая северная переправа через Енисей, она соединяет поселки Подтесово, Еркалово, Епишино и другие поселения, расположенные на правом берегу, с

19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между насел
18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
21.04.2022 09:34

Для дорожных работ в Приангарье есть все необходимые отечественные материалы

НИА-Федерация

Все работы по ремонту, строительству и реконструкции автомобильных дорог в Иркутской области будут выполнены в полном объеме. Для этого в регионе есть все необходимые строительные материалы.

Рост цен на них, а значит, удорожание работ не предвидится. Контролировать этот вопрос главам регионов поручил заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин. Он отметил, что в российских регионах есть все необходимое для проведения работ.

«На федеральной, региональной и местной дорожной сети используют материалы российского производства, в том числе песок, щебень, асфальтобетон и битум, поэтому дефицита ресурсов нет. Большая часть применяемых дорожно-строительных материалов – отечественного производства», – сказал Марат Хуснуллин.

В Иркутской области основные материалы для проведения работ – гравий, щебень и песок – добывают на территории региона, в основном – в карьерах, расположенных рядом с местом проведения работ. Все они лицензированы, имеют достаточное количество материала, отмечает пресс-служба регионального Правительства.

«Мы предполагали, что будет удорожание работ на объектах, заложили на это деньги, но подрядчики в соответствии с законодательством обязаны обосновать это удорожание. Пока это представляет сложность, потому что в дорожном строительстве материалы все местные. На песчано-гравийную смесь, инертные материалы стоимость не повысилась, потому что там нет импортной составляющей. Для участия в каждом аукционе подают заявки пять-шесть компаний, существует экономия по торгам. Из этого я делаю вывод, что сметы достаточно качественно посчитаны, проекты будут реализованы», – сказала руководитель Дирекции по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области Юлия Гордина.

По поручению Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева заключены все контракты на проведение дорожных работ, сформированы графики их проведения, срывов и рисков по контрактам не ожидается. На федеральном и региональном уровнях ведется мониторинг рыночной ситуации.

«Принимаются все необходимые меры, чтобы экономическая обстановка не повлияла на темп и качество дорожных работ. Риски есть, но они управляемые. Мы знаем о них и заранее готовим планы соответствующим образом. Будут выполнены все требуемые мероприятия, чтобы дорожный сезон в Приангарье прошел в соответствии с графиком», – подчеркнул Игорь Кобзев, пишет НИА-Байкал.

По национальному проекту «Безопасные и качественные дороги» в Иркутской области в 2022 году пройдут работы на 90 объектах – это ремонт, капитальный ремонт, строительство и реконструкция. Наиболее крупными являются 48 объектов на дорогах регионального и межмуниципального значения. 42 объекта расположены на дорогах местного значения. В нормативное состояние приведут более 330 километров дорог.

Продолжается капитальный ремонт автодороги Иркутск – Большое Голоустное на участках с 85 по 98 километр и с 98 по 114 километр. Их заасфальтируют, последний участок по плану завершат в 2023 году. На Ольхоне завершат капитальный ремонт участка на въезде в Хужир, там заасфальтируют 5,6 километра дороги. Начнутся работы на дороге Иркутск – Усть-Ордынский – Жигалово, Иркутск – Оса – Усть-Уда по автомобильной дороге Баяндай – Еланцы – Хужир с 8 по 22 километр.



Важнейшие новости регионов за 19.04.2024

Еще новостей за 19.04.2024